Sitemap
- Home
- Schmeißfliege, Stomorhina lunata
- Samenpflanzen
- Steinbrechgewächse
- Germergewächse
- Dickblattgewächse
- Schmetterlingsblütengewächse
- Kreuzblumengewächse
- Doldengewächse
- Knöterichgewächse
- Sauergrasgewächse
- Sommerwurzgewächse
- A r t e n
- Gewöhnlicher Wacholder, Juniperus communis
- Alpen-Wacholder, Juniperus montana (alpina)
- Alpen-Wollgras, Eriophorun alpinum
- Trübgrünes Sonnenröschen, Helianthemum ovatum
- Einblütiges Wintergrün, Moneses (Pyrola) uniflora
- Silber-Weide, Salix alba
- Purpur-Weide, Salix purpurea
- Kriechweide, Salix repens
- Zimbelkraut, Cymbalaria muralis
- Wohlriechendes Veilchen, Viola odorata
- Wildes Stiefmütterchen, Viola tricolor
- Hundsveilchen, Viola canina
- Gewöhnliches Zittergras, Briza media
- Nickendes Perlgras, Melica nutans
- Wiesen-Storchschnabel, Geranium pratense
- Sumpf-Storchschnabel, Geranium palustre
- Brauner Storchschnabel, Geranium phaeum
- Sternsteinbrech, Saxifraga stellaris
- Rispen-Steinbrech, Saxifrage paniculata
- Gegenblättriger Steinbrech, Saxifraga oppositifolia
- Vielblütige Weißwurz, Polygonatum multiflorum
- Quirlblättrige Weißwurz, Polygonatum verticillatum
- Salomonssiegel, Polygonatum odoratum
- Berg-Augentrost, Euphrasia rostkoviana
- Gemeiner Seidelbast, Daphne mezereum
- Gelbe Schwertlilie, Iris pseudacorus
- Zottel-Wicke, Vicia villosa
- Zaun-Wicke, Vicia sepium
- Alpen-Wiesen-Klee, Trifolium pratense
- Spargelklee, Lotus maritimus
- Gewöhnlicher Hornklee, Lotus comiculatus
- Frühlings-Segge, Carex caryophyllea
- Zwergprimel, Primula minima
- Große Schlüsselblume, Primula elatior
- Duftende Schlüsselblume, Primula veris
- Bach-Quellkraut, Montia fontana
- Wald-Sternmiere, Stellaria nemorum
- Stängelloses Leimkraut, Silene acaulis
- Rote Lichtnelke, Silene dioica
- Weiße Lichtnelke, Silene latifolia
- Sumpf-Stendelwurz, Epipactis palustris
- Spinnen-Ragwurz, Ophrys phegodes
- Bienen-Ragwurz, Ophrys apifera
- Spitzels Knabenkraut, Orchis spitzelii
- Schmetterlings-Knabenkraut, Orchis papilionaceae
- Fleischfarbenes Knabenkraut, Dactylorhiza incarnata
- Grüne Hohlzunge, Coeloglossum viride
- Frauenschuh, Cypripedium calceolus
- Gewöhnliche Zwegmispel, Gotoneaster itegerrismus
- Alpen-Heckenrose, Rosa pendulina
- Echte Nelkenwurz, Geum urbanum
- Berg-Nelkenwurz, Geum montanum
- Mädesüß, Filipendula umaria
- Traubenkirsche, Prunus padus
- Wald-Geißbart, Aruncus dioicus
- Kriechendes Fingerkraut, Potentilla reptans
- Gewöhnlicher Gilbweiderich, Lysimachia vulgaris
- Moschuskraut, Adoxa moschatellina
- Hohler Lerchensporn, Corydalis bulbosa
- Echter Erdrauch, Fumaria officinalis
- Moschus Malve, Malva moschata
- Wald-Ziest, Stachys sylvatica
- Alpen-Steinquendel, Acinos alpinus
- Frühblühender Thymian, Thymus praecox
- Alpen-Thymian, Thymus pulegioides
- Weiße Taubnessel, Lamium album
- Rosa-Weiße Taubnessel, Lamium rosa x Lamium album
- Rosa Taubnessel, Lamium purpureum
- Goldnessel, Lamiastrum galeobdolon
- Gefleckte Taubnessel, Lamium maculatum
- Langblättrige Minze, Mentha longifolia
- Kriechender Günsel, Ajuga reptans
- Genfer Günsel, Ajuga genevensis
- Gundelrebe, Glechoma hederacea
- Drachenmaul, Horminum pyrenaicum
- Große Braunelle, Prunella grandiflora
- Kleine Braunelle, Prunella vulgaris
- Türkenbund-Lilie, Lilium martagnon
- Späte Faltenlilie, Lloydia serotina
- Gelbstern, Gagea lutea
- Nacktstängelige Kugelblume, Globularia nudicaulis
- Herzblättrige Kugelblume, Globularia cordifolia
- Wiesen-Schaumkraut, Cardamine pratensis
- Bitteres Schaumkraut, Cardamine amara
- Meerrettich, Armoracia rusticana
- Lauchkraut, Alliaria petiolata
- Sumpf-Kreuzblume, Polygala amarella
- Wiesen-Margerite, Leucanthemum vulgare
- Gewöhnliche Alpendistel, Carduus defloratus
- Wollkopf-Kratzdistel, Cirsium eriophorum
- Gewöhnliche Kratzdistel, Cirsium vulgare
- Alpen-Kratzdistel, Cirsium spinosissimum
- Wiesen-Löwenzahn, Taraxacum officinale
- Goldpippau, Crepis aurea
- Hain-Greiskraut, Senecio nemorenis
- Gletscher Gemswurz, Doronicum glaciale
- Gänseblümchen, Bellis perennis
- Alpenbrandlattich, Homogene alpina
- Kornblume, Centaurea cyanus
- Berg-Flockenblume, Centaurea montana
- Wiesen-Knöterich, Polygonum bistorta
- Lebendgebärender Knöterich, Bistorta vivipara
- Wald-Kiefer, Pinus sylvestris
- Wiesen Knautie, Knautia arvenis
- Langblättrige Witwenblume, Knautia longifolia
- Blaustern, Scilla bifolia
- Zwerg-Alpenrose, Rhodothamnus chamaecistus
- Rosmarinheide, Andromeda polifolia
- Heidelbeere, Vaccinium myrtillus
- Alpenrose, Rhododendron x intermedium
- Sumpf-Herzblatt, Parnassia palustris
- Winterling, Eranthis hyemalis
- Schneerose, Helleborus niger
- Scharbockskraut, Ranunculus ficaria
- Leberblümchen, Hepatican nobilis
- Gelbes Windröschen, Anemone ranuculoides
- Busch-Windröschen, Anemone nemorosa
- Alpen-Waldrebe, Clematis alpina
- Wolliger Hahnenfuß, Ranunculus lanuginosus
- Scharfer Hahnenfuß, Ranunculus acris
- Kriechender Hahnenfuß, Ranunculus repens
- Blauer Eisenhut, Aconitum napellus
- Kleine Alpenkuhschelle, Pulsatilla alpina
- Rundkopf-Teufelskralle, Phyteuma orbiculare
- Alpenfettkraut, Pinguicula alpina
- Bayrischer Enzian, Gentiana bavarica
- Deutscher Enzian, Gentianella germanica
- Rauer Enzian, Gentianella aspera
- Eibe, Taxus baccata
- Sumpf-Dreizack, Triglochin paluste
- Wiesen-Bärenklau, Heracleum sphondylium
- Spinnweb-Hauswurz, Sempervivum arachnoideum
- Gemeine Felsen-Fetthenne, Sedum rupestre
- Wald-Wachtelweizen, Melampyrum sylvaticum
- Alpen-Leinkraut, Linaria alpina
- Schwarze Königskerze, Verbascum nigrum
- Kleinblütige Königskerze, Verbascum thapsus
- Großblütiger Fingerhut, Digitalis grandiflora
- Alpen-Vergissmeinnicht, Myosotis alpestre
- Acker-Vergissmeinnicht, Myosotis arvensis
- Echtes Lungenkraut, Pulmonaria officinalis
- Knotiger Beinwell, Symphytum tuberosum
- Sumpfbaldrian, Valeriana dioica
- Frühlings-Knotenblume, Leucojum vernum
- Kleines Immergrün, Vinca minor
- Raue Gänsedistel, Sonchus asper
- Schöllkraut, Chelidonium majus
- Sal-Weide, Salix caprea
- Acker-Kratzdistel, Cirsium arvense
- Sumpfdotterblume, Caltha palustris
- Waldsauerklee, Oxalis acetosella
- Sumpf-Kratzdistel, Cirsium paluste
- Gewöhnliche Vogelbeere, Sorbus aucuparia
- Großblütiges Wiesen-Labkraut, Galium album
- Dickblättriger Mauerpfeffer, Sedum dasyphyllum
- Frühlings-Enzian, Gentiana verna
- Weißer Germer, Veratrum album
- Berg-Hahnenfuß, Ranunculus montanus
- Berg-Margerite, Leucanthemum adustum
- Huflattich, Tussilago farfara
- Gewöhnliches Katzenpfötchen, Antennaria dioica
- Grauer Alpendost, Adenostyles alliariae
- Alpen-Maßliebchen, Aster bellidiastrum
- Silberdistel, Carlina acaulis
- Wiesen-Flockenblume, Centaurea jacea
- Alpen-Gänsekresse, Arabis alpina
- Sand-Veilchen, Viola rupestris
- Geflecktes Knabenkraut, Dactylorhiza maculata incarnata
- Klatschmohn, Papaver rhoeas
- Großblütiger stängelloser Enzian, Gentiana clusii
- Bärtige Glockenblume, Campanula barbata
- Rostblättrige Alpenrose, Rhodondendron ferrugineum
- Weiße Nacktdrüse, Weißzüngerl, Höswurz, Pseudorchis albida
- Schmalblättriger Igelkolben, Sparganium angustifolium
- Gelbe Fingerhut, Digitalis lutea
- Alpen-Labkraut, Ungleichblättrige Labkraut, Galium anisophyllon
- Herbst-Krokus, Crocus speciosus
- Rundblättrige Wintergrün, Pyrola rotundifolia
- Wiesen-Bocksbart, Tragopogon pratensis
- Blutrote Sommerwurz, Orobanche gracilis
- Lavendelweide, Salix eleagnos
- Schwarz-Weide, Salix myrsinifolia
- Wiesenkümmel, Carum carvi
- Nessel-Glockenblume, Campanula trachelium
- Alpen-Ampfer, Rumex alpinus
- Gewöhnliche Gilbweiderich, Lysimachia vulgaris
- Trollblume, Trollius europaeus
- Gewöhnliches Fettkraut, Pinguicula vulgaris
- Alpenleinkraut, Linaria alpina
- Kleines Tausendgüldenkraut, Centaurium pulchellum
- Besenheide, Calluna vulgaris
- Langblättriger Sonnentau, Drosera anglica
- Rundblättriger Sonnentau, Drosera rotundifolia
- Gefranster Enzian, Gentiana ciliata
- Bunter Eisenhut, Aconitum variegatum
- Zwergbirke, Betula nana
- Echte Engelwurz, Angelica archangelica
- Fieberklee, Menyanthes trifoliata
- Gewöhnlicher Teufelsabbiss, Succisa pratensis
- Gewöhnliche Moosbeere, Vaccinium oxycocos
- Nebelbeere, Vaccinium uliginosum
- Polei-Rosmarinheide, Vaccinium uliginosum
- Preiselbeere, Vaccinium vitis-idaea
- Echte Arnika, Arnica montana
- Kleines Habichtskraut, Hieracium pilosella
- Orangerote Habichtskraut, Hieracium aurantiacum
- Faulbaum, Frangula alnus
- Schmalblättriges Weidenröschen, Epilobium angustifolium
- Traunsteiners Knabenkraut, Dactylorhiza traunsteineri
- Mehlprimel, Primula farinosa
- Wald-Soldanelle, Soldanella montana
- Breitblättriger Rohrkolben, Typha latifolia
- Gold-Fingerkraut, Potentilla aurea
- Blutwurz, Potentilla erecta
- Scheiden-Wollgras, Eriophorum vaginatum
- Gewöhnliche Schuppenwurz, Lathraea squamaria
- Zweiblütiges Veilchen, Viola biflora
- Sumpf-Veilchen, Viola palustris
- Wald-Veilchen, Viola reichenbachiana
- Gewöhnlicher Wasserschlauch, Utricularia vulgaris
- Felsenleimkraut, Silene rupestris
- Bärlauch, Allium ursinum
- Mittlerer Lerchensporn, Corydalis media
- Großes Hexenkraut, Circaea lutetiana
- Weiße Beinwell, Symphytum orientale
- Lorbeerkirsche, Prunus laurocerasus
- Behaarte Segge, Carex hirta
- Scharfe Segge, Carex acutiformis
- Zittergras-Segge, Carex brizoides
- Zweiblättriger Blaustern, Scilla bifolia
- Gewöhnliches Pfaffenhütchen, Euonymus europaea
- Weiße, Zweiblättrige Waldhyazinthe, Platanthera bifolia
- Schwalbenwurz-Enzian, Gentiana asclepiadea
- Latsche, Pinus mugo
- Steinbeere, Rubus saxatilis
- Roter Hartriegel, Cornus sanguinea
- Rundblättrige Glockenblume, Campanula rotundifolia
- Gemeine Wegwarte, Cichorium intybus
- Grüne Alpendost, Adenostyles glabra
- Gemeine Augentrost, Euphrasia officinalis
- Wald-Engelwurz, Angelica silvestris
- Schwarze Heckenkirsche, Lonicera nigra
- Breitblättriges Knabenkraut, Dactylorhiza majalis
- Verschiedenfarbige Schwertlilie, Iris versicolor
- Wiesen-Glockenblume, Campanula patula
- Lupine, Lupinus angustifolius
- Futter-Esparsette, Onobrychis viciifolia
- Zweiblättriges Schattenblümchen, Maianthemum bifolium
- Schmalblättriges Wollgras, Eriophorum angustifolium
- Echte Zaunwinde, Calystegia sepium
- Ackerwinde, Convolvulus arvensis
- Rote Heckenkirsche, Lonicera xylosteum
- Kuckucks-Lichtnelke, Silene flos-cuculi
- Wiesen-Schafgarbe, Achillea millefolium
- Große Telekie, Telekia speciosa
- Moschus-Schafgarbe, Achillea moschata
- Trauben-Holunder, Sambucus racemosa
- Echter Dost, Origanum vulgare
- Fuchs-Knabenkraut, Dactylorhiza fuchsii
- Sumpf-Blutauge, Potentilla palustris
- Bach-Nelkenwurz, Geum rivale
- Gewöhnliches Sonnenröschen, Helianthemum nummularium
- Spitzwegerich, Plantago lanceolata
- Wechselblättriges Milzkraut, Chrysosplenium alternifolium
- Korb-Weide, Salix viminali
- Wiesen-Kerbel, Anthriscus silvestris
- Indisches Springkraut, Impatiens glandulifera
- Schlangenwurz, Calla palustris
- Gewöhnliche Berberitze, Berberis vulgaris
- Grüne Heckenberberitze, Berberis thunbergii
- Rasen-Binse, Juncus bulbosus
- Grauerle, Alnus incana
- Grün-Erle, Alnus viridis
- Schwarzerle, Alnus glutinosa
- Blumenbinse, Scheuchzeria palustris
- Gemeiner Beinwell, Symphytum officinale
- Schneeglöckchen, Galanthus nivalis
- Hängebirke, Betula pendula
- Moorbirke, Betula pubescens
- Enziangewächse
- Vierblättrige Einbeere, Paris quadrifolia
- Weiße Pestwurz, Petasite albus
- Frühlings-Krokus, Crocus vernus
- Gemeine Hasel, Corylus avellana
- Gewöhnliche Hirtentäschel
- Eingriffelige Weißdorn, Hagedorn, Crataegus monogyna
- Wald-Storchschnabel, Geranium sylvaticum
- Alpen-Heckenkirsche, Lonicera alpigena
- Gelber Eisenhut, Aconitum lycotonum
- Eisenhutblättriger Hahnenfuß, Ranunculus aconitifolius
- Schwarzviolette Akelei, Aquilegia atrata
- Brombeere, Sparganium angustifolium
- Gewöhnliche Kreuzblume, Polygala vulgaris
- Ausdauernde Silberblatt, Lunaria rediviva
- Rundblättriger Steinbrech, Saxifrage rotundifolia
- Faden-Ehrenpreis, Veronica filiformis
- Nesselblättriger Ehrenpreis, Veronica urticifolia
- Allermannsharnisch, Allium victorialis
- Gewöhnlicher Schneeball, Vibumum opulus
- Wollige Schneeball, Viburnum lantana
- Quirlblättrige Zahnwurz, Cardamine enneaphyllos
- Buchs-Kreuzblume, Polygala chamaebuxus
- Mücken-Händelwurz, Gymnadenia conopsea
- Ästiger Igelkolben, Sparganium erectum
- Wald Knautie, Knautia dipsacifolia
- Gewöhnliche Nachtkerze, Oenothera bienis
- Gemeiner Natternkopf, Echium vulgare
- Zirbelkiefer, Pinus cembra
- Aronstabgewächse
- Baldriangewächse
- Balsaminengewächse
- Berberitzengewächse
- Binsengewächse
- Birkengewächse
- Blumenbinsengewächse
- Boretschgewächse
- Dreizackgewächse
- Eibengewächse
- Fettkrautgewächse
- Fieberkleegewächse
- Geißblattgewächse
- Glockenblumengewächse
- Hartriegelgewächse
- Haselgewächse
- Herzblattgewächse
- Heidekrautgewächse
- Hundsgiftgewächse
- Hyazinthengewächse
- Igelkolbengewächse
- Kardengewächse
- Kiefern-/ Föhrengewächse
- Kreuzdornengewächse
- Kugelblumengewächse
- Liliengewächse
- Lippenblütengewächse
- Malvengewächse
- Mäusedorngewächse
- Mohngewächse
- Myrsinengewächse
- Nachtkerzengewächse
- Nelkengewächse
- Orchideengewächse
- Portulakgewächse
- Primelgewächse
- Rohrkolbengewächse
- Rötegewächse
- Sauerkleegewächse
- Schwertliliengewächse
- Seidelbastgewächse
- Sonnentaugewächse
- Spargelgewächse
- Spindelbaumgewächse
- Storchschnabelgewächse
- Süßgräser
- Veilchengewächse
- Wasserschlauchgewächse
- Weidengewächse
- Windengewächse
- Wintergrüngewächse
- Zistrosengewächse
- Lauch- oder Zwiebelgewächse
- Zypressengewächse
- F a m i l i e n
- Hirtentäschelkraut
- Rosengewächse
- Hahnenfußgewächse
- Braunwurz-/ Rachenblütengewächse
- Wegerichgewächse
- Amaryllisgewächse
- Moschuskrautgewächse
- Kreuzblütengewächse
- Korbblütengewächse
- Enziangewächse
- Sporenpflanzen
- Farngewächse
- Farngewächse
- A r t e n
- Welliges Sternmoos, Plagiomnium undulatum
- Schlamm-Schachtelhalm, Equisetum fluviatile
- Ackerschachtelhalm, Equisetum arvense
- Nördlicher Streifenfarn, Asplenium ruta-muraria
- Braunstieliger Streifenfarn, Asplenium trichomanes
- Adlerfarn, Pteridium aquilinum
- Echter Wurmfarn, Dryopteris filix-mas
- Gewöhnlicher Tüpfelfarn, Polypodium vulgare
- Mauer-Streifenfarn, Asplenium ruta-muraria
- Sumpf-Schachtelhalm, Equisetum palustre
- Brutknospen-Blasenfarn, Cystopteris bulbifera
- Wiesenschachtelhalm, Equisetum pratense
- Torfmoos, Sphagnum sp
- Gewöhnliche Sumpf-Bärlapp, Lycopodiella inundata
- Rötliches Torfmoos, Sphagnum rubellum
- Waldschachtelhalm, Equisetum silvaticum
- Sprossende Bärlapp, Lycopodium annotinum
- Grünstieliger Streifenfarn, Asplenium viride
- Straußfarn, Matteuccia struthipteris
- Rippenfarn, Blechnum spicant
- Goldene Frauenhaarmoos, Polytrichum commune
- Zerbrechliche Blasenfarn, Cystopteris fragilis
- Hirschzungenfarn, Asplenium scolopendrium
- Moose
- F a m i l i e n
- Reich der Tiere
- Springschwänze
- Säugetiere
- Krebstiere
- Vögel
- Mäusebussard, Buteo buteo
- Sperber, Accipiter nisus
- Wiedehopf, Upupa epops
- Kormoran, Phalacrocorax carbo
- Berglaubsänger, Phylloscopus bonelli
- Stieglitz, Carduelis carduelis
- Feldlerche, Alauda arvensis
- Gartengrasmücke, Sylvia borin
- Gartenrotschwanz, Phoenicurus phoenicurus
- Goldammer, Emberiza citrinella
- Grauschnäpper, Muscicapa striata
- Grünfink, Carduelis chloris
- Haussperling, Passer domesticus
- Mehlschwalbe, Delichon ubica
- Mönchsgrasmücke, Sylvia atricapilla
- Sumpfmeise, Parus palustris
- Tannenhäher, Nucifraga caryocatactes
- Wacholderdrossel, Turdus pilaris
- Zilpzalp, Phyllposcopus collybita
- Grünspecht, Picus viridis
- Turmfalke, Falco tinnunculus
- Gänsesäger, Mergus merganser
- Buntspecht, Dendrocopos major
- Fichtenkreuzschnabel, Loxia curvirostra
- Singdrossel, Turdus philomelos
- Dreizehenspecht, Picoides tridactylus
- Schwarzspecht, Dryocopus martius
- Graureiher, Ardea cinerea
- Bartgeier, Gypaetus barbatus
- Wasseramsel, Cinclus cinclus
- Mauersegler, Apus apus
- Bläßgans, Anser albifrons
- Sterntaucher, Gavia stellata
- Fitis, Phylloscopus trochilus
- Waldrapp, Geronticus eremita
- Rabenkrähe, Corvus corone corone
- Rauchschwalbe, Hirundo rustica
- Schwanzmeise, Aegithalos caudatus
- Haubenmeise, Lophophanes cristatus
- Tannenmeise, Periparus ater
- Gimpel, Pyrrhula pyrrhula
- Kohlmeise, Parus maior
- Kolkrabe, Corvus corax
- Tafelente, Aythya ferin
- Weidenmeise, Parus monanus
- Tafelente, Athya ferina
- Stockente, Anas platyrhynchos
- Kappensäger, Lophodytes cucullatus
- Haubentaucher, Podiceps cristatus
- Feldsperling, Passer montanus
- Alpendohle, Pyrrhocorax graculus
- Bachstelze, Motacilla alba alba
- Baumfalke, Falco subbuteo
- Bergfink, Fringilla montifringilla
- Blaumeise, Parus caeruleus
- Bläßhuhn, Fulica atra
- Schwarze Amsel, Turdus merula
- Aaskrähe, Corvus corone
- Erlenzeisig, Carduelis spinus
- Hausrotschwanz, Phoenicurus ochrurus
- Kleiber, Sitta europaea caesia
- Reiherente, Aythya fuligula
- Rotkehlchen, Erithacus rubecula
- Trauerschnäpper, Ficedula hypoleuca
- Wendehals, Jynx torquilla
- Höckerschwan, Cygnus olor
- Buchfink, Fringilla coelebs
- Weichtiere und Würmer
- Roter Regenwurm, Lumbricus rubéllus
- Spanische Wegschnecke, Arion lusitanicus
- Graue Wegschnecke, Arion circumscriptus
- Kleine Egelschnecke, Limax tenellus
- Bernsteinschnecke, Succinea putris
- Baumschnecke, Arianta arbusstorum
- Weinbergschnecke, Helix pomatia
- Pferdeegel, Haemopis sanguisuga
- Garten-Bänderschnecke, Cepaea hortensis
- Hain-Bänderschnecke, Cepaea nemoralis
- Große Wegschnecke, Arion ater
- Tigerschnegel ,Limax maximus
- Spinnentiere
- Kriechtiere
- Lurche
- Tausendfüßer
- Insekten
- Schmetterlinge
- Ritterfalter
- Holzbohrer
- Pfauenspinner
- Sichelflügler
- Dickkopffalter
- Kleinschmetterlinge
- Flachleibmotten
- Palpenmotten
- Faulholzmotten
- Echte Motten
- Rundstirnmotten
- Glasflügler
- Miniermotten
- Widderchen
- Langhornmotten
- Federmotten
- Wickler
- Wickler, Eulia ministrana
- Wickler, Pandemis corylana
- Pflaumenwickler, Grapholita funebrana
- Wickler, Epiblema cirsiana
- Wickler, Phiaris micana
- Wickler, Endothenia gentianaeana
- Wickler, Pammene aurana
- Wickler, Celypha rurestrana
- Wickler, Phiaris palustrana
- Apfelwickler, Cydia pomonella
- Wickler, Celypha lacunana
- Wickler, Clepsis rufana
- Wickler, Dichrorampha plumbana
- Wickler, Endothenia nigricostana
- Wickler, Orthotaenia undulana
- Zünsler
- Zünsler, Aglossa caprealis
- Zünsler, Scoparia pyralella
- Brombeerzünsler, Udea lutealis
- Zünsler, Udea nebulalis
- Zünsler, Crambidae sp.
- Zünsler, Crambus pascuella
- Rübsaatpfeifer, Evergestis extimalis
- Zünsler, Agriphila tristella
- Rispengras-Zünsler, Chrysoteuchia culmella
- Graszünsler, Crambus lathoniellus
- Zünsler, Eudonia lacustrata
- Brennnesselzünsler, Eurrhypara hortulata
- Hummel-Wachsmotte, Aphomia sociella
- Goldzünsler, Pyrausta aurata
- Purpurroter Zünsler, Pyrausta purpuralis
- Rüsselzünsler, Diasemia reticularis
- Weißer Graszünsler, Crambus perlella
- Zünsler, Ortholepis betulae
- Zünsler, Pyrausta nigrata
- Gespinstmotten
- Bläulinge
- Faulbaum-Bläuling, Celastrina argiolus
- Hochmoorbläuling, Plebeius optilete
- Idas-Bläuling, Plebejus idas
- Argus-Bläuling, Plebeius argus
- Brauner Feuerfalter, LLycaena tityrus
- Grüner Zipfelfalter, Callophyrys rubi
- Hauhechelbläuling. Polyommatus icarus
- Heller Alpen-Bläuling, Polyommatus eros
- Kleiner Feuerfalter, Lycaena phlaeas
- Kleiner Esparsetten-Bläuling, Polyommatus thersites
- Rotklee-Bläuling, Polyommatus semiargus
- Thymian-Ameisenbläuling, Maculinea arion
- Echte Sackträger
- Glucken
- Schwärmer
- Zahnspinner
- Weißlinge
- Zitronenfalter, Gonepteryx rhamni
- Senfweißling, Leptidea sinapis
- Goldene Acht, Colias hyale
- Aurorafalter, Anthocaris cardamines
- Baum-Weißling, Aporia crataegi
- Berg-Weißling, Pieris bryoniae
- Großer Kohlweißling, Pieris brassicae
- Kleiner Kohlweißling, Pieris rapae
- Alpen-Gelbling, Colias phicomone
- Wander-Gelbling, Colias crocea
- Weißklee-Gelbling, Colias hyale
- Edelfalter
- Kleines Braunauge, Lasiommata petropolitana
- Braunauge, Lasiommata maera
- Tagpfauenauge, Inachis io
- Großer Schillerfalter, Apatura iris
- Baldrian-Scheckenfalter, Melitaea diamina
- Braunfleckiger Perlmuttfalter, Boloria selene
- Wachtelweizen-Scheckenfalter, Melitaea athalia
- Westalpiner Scheckenfalter, Melitaea athaliaf
- Großes Wiesenvögelchen, Coenonympha tullia
- Hochalpen-Perlmuttfalter, Boloria pales
- Hochmoor-Perlmuttfalter, Boloria aquilonaris
- Sumpfwiesen-Perlmuttfalter, Boloria selene
- Weißbindiger Bergwald-Mohrenfalter, Erebia euryale
- Weißbindiger Mohrenfalter, Erebia ligea
- Landkärtchen, Araschina levana
- Admiral, Vanessa atalanta
- Brauner Waldvogel, Aphantopus hyperantus
- Distelfalter, Vanessa cardui
- Graubindiger Mohrenfalter, Erebia aethiops
- Ehrenpreis-Scheckenfalter, Melitaea aurelia
- Großes Ochsenauge, Maniola jurtina
- Kaisermantel, Argynnis paphia
- Kleiner Fuchs, Aglais urticae
- Kleines Wiesenvöglchen, Ceononympha pamphilus
- Großer Perlmuttfalter, Argynnis aglaja
- Mädesüß Perlmuttfalter, Brenthis ino
- MIttlerer Perlmuttfalter, Argynnis noibe
- Randring Perlmuttfalter, Boloria eunomia
- Trauermantel, Nymphalis antiopa
- Spanner
- Fleckchenspanner, Pseudopanthera macularia
- Vierpunkt-Kleinspanner, Scopula immutata
- Kleiner Herbstspanner, Epirrita spec.
- Aschgrauer Rindenspanner, Hypomecis punctinalis
- Weißspanner, Cabera puisaria
- Federfühler-Herbstspanner, Colotois pennaria
- Garten-Blattspanner, Xanthorhoe fluctuata
- Gelbspanner, Opisthograptis luteolata
- Großer Felsen-Bindenspanner, Coenotephria tophaceata
- Wellenlinien-Rindenspanner, Alcis repandata
- Kleiner Frostspanner, Operophtera brumata
- Lichtgrauer Bergwald-Steinspanner, Elophos dilucidaria
- Veränderlicher Nadelholzspanner, Thera variata
- Graubinden-Labkrautspanner, Epirrhoe alternata
- Heller Binden-Blattspanner, Xanthorhoe decoloraria
- Nachtschwalbenschwanz, Ourapteryx sambucaria
- Breitgebänderter Staudenspanner, Idaea aversata
- Veränderliche Haarbüschelspanner, Eulithis populata
- Veränderlicher Gebirgs-Blattspanner, Entephria caesiata
- Dunkler Rostfarben-Blattspanner, Xanthorhoe ferrugata
- Ockergelber Blattspanner, Camptogramma bilineata
- Schwarzbraunbinden-Blattspanner, Xanthorhoe montanata
- Vogelschmeiß-Spanner, Lomaspilis marginata
- Eckflügel-Kleinspanner, Scopula nigropunctata
- Braunbinden-Wellenstriemenspanner, Scotopteryx chenopodiata
- Hartheu-Spanner, Siona lineata
- Hobelspanner, Plagodis dolabraria
- Grauer Zwergspanner, Idaea seriata
- Ampferspanner, Timandra comae
- Dunkelbrauner Haarbüschelspanner, Eulithis prunata
- Graugrüner Apfelblütenspanner, Rhinoprora rectangulata
- Graugrüner Bindenspanner, Chloroclysta miata
- Großes Jungfernkind, Archiearis parthenias
- Heidekraut-Tagspanner, Ematurga atomaria
- Gebüsch-Grünspanner, Hemithea aestivaria
- Klee-Gitterspanner, Chiasmia clathrata
- Nadelgehölz-Blütenspanner, Eupithecia tantillaria
- Rostgelber Magerrasenspanner, Idaea serpentata
- Schwarzspanner, Odezia atrata
- Springkraut-Blattspanner, Xanthorhoe birivata
- Eulenfalter
- Ampfereule, Acronicta rumicis
- Rotkopf-Wintereule, Conistra erythrocephala
- Flohkrauteule, Melanchra persicariae
- Gothica-Kätzcheneule, Orthosia gothica
- Hausmutter, Noctua pronuba
- Jota-Silbereule, Autographa jota
- Trapezeule, Cosmia trapezina
- Rötlichgelbe Grasbüscheleule, Apamea sublustris
- Dreizack-Graseule, Cerapteryx graminis
- Ziest-Silbereule, Autographa pulchrina
- Ried-Grasmotteneulchen, Deltote uncula
- Zackeneule, Scoliopteryx libatrix
- Pfeilflecken-Kräutereule, Lacanobia contigua
- Achateule, Phlogophora meticulosa
- Astern-Mönch, Cucullia asteris
- Ausrufungszeichen, Agrotis exclamationis
- Braune Tageule, Euclidia glyphica
- Braungestreifte Spannereule
- Gammaeule, Autographa gamma
- Gemüseeule, Lacanobia oleracea
- Grashaldeneule, Photedes captiuncula
- Kräuter-Mönch, Cucullia lucifuga
- Nessel-Schnabeleule, Hypena probiscidalis
- Pfeileule, Acronicta psi
- Ulmen-Herbsteule, Agrochola circellaris
- Ypsiloneule, Agrotis ipsilon
- Bärenspinner
- Rotrandbär, Diacrisio sannio
- Gelbleib-Flechtenbärchen, Eilema complana
- Rotkragen-Flechtenbärchen, Atolmis rubricollis
- Brauner Bär, Arctia caja
- Nadelwald-Flechtenbärchen, Eilema depressa
- Purpurbär, Rhyparia purpurata
- Schönbär, Callimorpha dominula
- Zimtbär, Phragmatobia fuliginosa
- Breitflügelige Fleckenbär, Spilosoma lubricipeda
- Gelber Fleckleibbär, Spilosoma lutea
- Trägspinner
- Großkopf-Rindeneule, Acronicta megacephala
- Großflügler
- Staubläuse
- Köcherfliegen
- Geradflügler
- Echte Grillen
- Kurzfühlerschrecken
- Feldheuschrecken
- Gemeiner Grashüpfer, Chorthippus parallelus
- Nachtigall-Grashüpfer, Chorthippus biguttulus
- Wiesengrashüpfer, Chorthippus dorsatus
- Sumpfgrashüpfer, Chorthippus montanus
- Sumpfschrecke, Stethophyma grossum
- Alpine Gebirgsschrecke, Miramella alpina
- Bunter Alpengrashüpfer, Stenobothrus rubicundulus
- Bunter Grashüpfer, Omocestus viridulus
- Brauner Grashüpfer, Chorthippus brunneus
- Feldheuschrecke, Corthippus sp.
- Steppengrashüpfer, Chorthippus vagans
- Verkannter Grashüpfer, Chorthippus mollis
- Feldheuschrecken
- Langfühlerschrecken
- Hautflügler
- Ameisen
- Glänzendschwarze Holzameise, Dendrolasius fuliginosus
- Schwarze Rossameise, Camponotus herculeanus
- Rote Gartenameise
- Schwachgeborstete Gebirgswaldameise, Formica aquilonia
- Braunschwarze Roßameise, Camponotus ligniperda
- Grauschwarze Sklavenameise, Serviformica fusca
- Rote Waldameise, Formica rufa
- Schwarzgraue Wegameise, Lasius niger
- Gelbe Wiesenameise, Lasius flavus
- Wespen
- Goldwespen
- Wegwespen
- Brackwespen
- Lehmwespen
- Gichtwespen
- Grabwespen
- Faltenwespen
- Schlupfwespen
- Schlupfwespe, Ichneumonidae sp.
- Gelbe Schlupfwespe, Amblyteles armatorius
- Schlupfwespe, Campopleginae
- Schlupfwespe, Cosmoconus sp. cf. Tryphon sp.
- Schlupfwespe, Ichneumonini
- Schlupfwespe, Meringopus nigerrimus
- Schlupfwespe, Patrocloides sputator
- Schlupfwespe, Perithous cf. scurra
- Riesenschlupfwespe, Dolichomitus imperator
- Schwarze Schlupfwespe, Pimpla rufipes (instigator)
- Schlupfwespe, Thyrateles
- Schlupfwespe, Trychosis sp.
- Ameisenwespen
- Blattwespen
- Blattwespe, Dolerus spec
- Blattwespe, Athalia circularis
- Blattwespe, Dineura stilata cf. Tenthredo stilata
- Bürstenhornblattwespe. Arge melanochra
- Feld-Blattwespe, Tenthredo campestris
- Weidenblattwespe, Nematus pavidus
- Rübsen-Blattwespe, Kohlrüben-Blattwespe, Athalia rosae
- Blattwespe, Tenthredinidae sp
- Bürstenhornblattwespe, Arge cyanocrocea
- Blattwespe, Tenthredo mandibularis
- Blattwespe, Tenthredo vespa
- Blattwespe, Pontania viminalis
- Berauschte Blattwespe, Tenthredo temula
- Grüne Blattwespe, Rhogogaster viridis
- Blattwespe, Elinora koehleri
- Blattwespe, Tenthredo amoena
- Blattwespe, Tenthredo notha
- Blattwespe, Tenthredo crassa
- Hummeln
- Bienen
- Sandbiene, Andrena minutula
- Sandbiene, Andrena sp.
- Sandbiene, Andrena sp.
- Sandbiene, Andrena sp.
- Rote Mauerbiene, Osmia bicornis
- Dunkle Biene, Apis mellifera mellifera
- Blutbiene, Sphecodes sp.
- Düsterbiene, Stelis breviscula
- Honigbiene, Apis mellifera carnica
- Sandbiene, Andrena labialis
- Sandbiene, Andrena sp.
- Wespenbiene, Nomada sp.
- Ameisen
- Neztflügler
- Ohrwürmer
- Schaben
- Schnabelkerfe
- Pflanzenläuse
- Wanzen
- Feuerwanzen
- Gespenstwanzen
- Krummfühlerwanzen
- Netzwanzen
- Schildwanzen
- Stachelwanzen
- Wolfsmilchwanzen
- Blumenwanzen
- Baumwanzen
- Erdwanzen
- Randwanzen
- Blindwanzen
- Gelbsaum-Zierwanze, Adelphocoris seticornis
- Blindwanze, Notostira erratica
- Weichwanze, Orthotylus marginalis
- Behaarte Wiesenwanze, Lygus rugulipennis
- Beifuß-Weichwanze, Lygus gemellatus
- Braunschwarze Nesselwanze, Plagiognathus arbustorum
- Blindwanze, Crioceris crassicornis
- Blindwanze, Deraeocoris olivaceus
- Grüne Distelwanze, Calocoris affinis
- Laubwanze, Phytocoris ulmi
- Rotgefleckte Weichwanze, Calocoris roseomaculatus
- Wagners Wiesenwanze, Lygus wagneri
- Wiesen-Weichwanze, Lygus pratensis
- Zweikeulen Weichwanze, Closterotomus (Calocoris) biclavatus
- Bodenwanzen
- Glasflügelwanzen
- Raubwanzen
- Wasserläufer
- Sichelwanzen
- Zikaden
- Fischchen
- Zweiflügler
- Fensterfliegen
- Dickkopffliegen
- Blasenkopffliegen
- Hornfliegen
- Langbeinfliegen
- Minierfliegen
- Räuberische Fliegen
- Schnepfenfliegen
- Stelzenfliegen
- Stinkfliegen
- Mücken
- Gnitzen
- Fenstermücken
- Stechmücken
- Schmetterlingsmücken
- Haarmücken
- Stelzmücken
- Zuckmücken
- Schnaken
- Schnake, Tipula, Acutipula fulvipennis
- Schnake, Tipulidae sp
- Schnake,Tipula varipennis
- Schnake, Tipula lunata
- Gefleckte Wiesenschnake, Nephrotoma appendiculata
- Holzschnake, Tanyptera atrata
- Krähenschnake, Nephrotoma aculeata
- Kohlschnake, Tipula oleracea
- Riesenschnake, Tipula maxima
- Schnake,Tipula subgenus Lunatipula sp
- Wiesenschnake, Tipula paludosa
- Faltenmücken
- Echte Fliegen
- Schmeißfliegen
- Fleischfliegen
- Fruchtfliegen
- Scheufliegen
- Schwingfliegen
- Schmuckfliegen
- Stilettfliegen
- Tanzfliegen
- Waffenfliegen
- Bremsen
- Dungfliegen
- Raubfliegen
- Blumenfliegen
- Raupenfliegen
- Faulfliegen
- Bohrfliegen
- Schwebfliegen
- Zweiband-Wespenschwebfliege, Chrysotoxum bicinctum
- Gemeine Langbauchschwebfliege, Xylota segnis
- Gemeine Stiftsschwebfliege, Sphaerophoria sp.
- Halbmond-Blattlausschwebfliege, Parasyrphus punctulatus macularis
- Langbauchschwebfliege, Sphaerophoria scripta
- Schwebfliege, Sphegina sp.
- Schwebfliege, Sphegina sibirica
- Späte Frühlingsschwebfliege, Meliscaeva cinctella
- Gelbbraune Gebirgsschwebfliege, Arctophila suberbiens
- Gemeine Goldschwebfliege, Ferdinandea cuprea
- Gemeine Keilfleckschwebfliege, Eristalis pertinax
- Hornissenschwebfliege, Volucella zonaria
- Blaue Breitbandschwebfliege, Ischyrosyrphus glaucius
- Erzschwebfliege, Cheilosia personata
- Gelbband-Torfschwebfliege, SGelbband-Torfschwebfliege, Sericomyia silentisericomyia silentis
- Gemeine Schnauzenschwebfliege, Rhingia campestris
- Gemeine Sumpfschwebfliege, Helophilus pendulus
- Gemeine Waldschwebfliege, Volucella pellucens
- Gemeine Winterschwebfliege, Episyrphus balteatus
- Goldhalsschwebfliege, Meliscaeva auricollis
- Große Schwebfliege, Syrphus ribesii
- Keilfleck-Schwebfliege, Eristalis tenax
- Keulenschwebfliege, Syritta pipiens
- Kleine Schwebfliege, Syrphus vitripennis
- Korbblütler Erzschwebfliege, Cheilosia canicularis
- Mittlere Keilfleckenschwebfliege, Eristalis interrupta
- Mondfleck-Feldschwebfliege, Eupeodes luniger
- Nadelwald-Blattlausschwebfliege, Parasyrphus annulatus
- Schwebfliege, Sphegina cf. montana
- Späte Großstirnschwebfliege, Scaeva pyrastri
- Totenkopfschwebfliege, Myathropa florea
- Große Sumpfschwebfliege, Helophilus trivittatus
- Schnabelfliegen
- Steinfliegen
- Libellen
- Eintagsfliegen
- Käfer
- Glanzkäfer
- Jagdraubkäfer
- Nagekäfer
- Pillenkäfer
- Prachtkäfer
- Schwarzkäfer
- Stachelkäfer
- Sumpfkäfer
- Wasserkäfer
- Werftkäfer
- Wollkäfer
- Ölkäfer
- Baumschwammkäfer
- Buntkäfer
- Leuchtkäfer
- Marienkäfer
- Zehnpunktiger Marienkäfer, Adalia decempunctata
- Siebenpunktiger Marienkäfer, Coccinella septempunctata
- Asiatischer Marienkäfer, Harmonia axyridis
- Berg-Marienkäfer, Hippodamia notana
- Kugeliger Marienkäfer, Oenopia conglobata
- Kugel-Marienkäfer, Scymnus interruptus
- Vierfleckiger Kugelmarienkäfer, Exochomus quadripustulatus
- Vierzehnpunktiger Marienkäfer, Propylaea quatuordecimpunctata
- Zweipunktiger Marienkäfer, Adalia bipunctata
- Blatthornkäfer
- Kupferner Rosenkäfer, Protaetia cuprea
- RLK
- Rotbrauner Laubkäfer, Serica brunnea
- Trauer Rosenkäfer, Oxythyrea funesta
- Gartenlaubkäfer, Phyllopertha horticola
- Hellrandiger Dungkäfer, Aphodius prodromus
- Mehliger Laubkäfer, Hoplia farinosa
- Geränderter Laubkäfer, Omaloplia alternata occidentalis
- Gebänderter Pinselkäfer, Trichius fasciatus
- Gemeiner Rosenkäfer, Cetonia aurata
- Schnellkäfer
- Schnellkäfer, Cardiophorus atramentarius
- Purpurroter Schnellkäfer. Anostirus purpureus
- Saatschnellkäfer. Agriotes lineatus
- Schnellkäfer, Agriotes obscurus
- Mausgrauer Schnellkäfer. Adelocera murina
- Rotbauchiger Laubschnellkäfer. Athous haemorrhoidalis
- Rotfüßiger Schnellkäfer. Melanotus rufipes
- Samt-Schnellkäfer. Agriotes pilosellus
- Speckkäfer
- Wollhaarkäfer
- Zipfelkäfer
- Weichkäfer
- Aaskäfer
- Mistkäfer
- Laufkäfer
- Kupferfarbener Buntgrabläufer, Poecilus cupreus
- Goldglänzender Laufkäfer, Carabus auronitens
- Erzfarbener Kanalkäfer, Amara aenea
- Berg-Sandlaufkäfer, Cicindela sylvicola
- Bunter Grabläufer, Poecilus versicolor
- Gemeiner Grabkäfer, Pterostichus melanarius
- Mülllers Ganzflachkäfer, Agonum muelleri
- Laufkäfer, Carabidae
- Feld-Sandlaufkäfer, Cicindela campestris
- Schnellläufer, Harpalus tardus
- Sechspunktiger Putzkäfer, Agonum sexpunctatum
- Rotdeckenkäfer
- Blattkäfer
- Ampferblattkäfer, Gastrophysa viridula
- Rotbraune Blattkäfer, Chrysolina staphylaea
- Längsgestreifter Blattkäfer, Chrysolina cerealis
- Prächtiger Blattkäfer, Chrysolina fastuosa
- Violetter Blattkäfer, Chrysolina sturmi
- Flohkäfer, Longitarsus ochroleucus
- Blattkäfer, Galeruca tanaceti
- Pestwurz-Blattkäfer, Oreina cacaliae
- Pappelblattkäfer, Melasoma populi
- Goldglänzende Blattkäfer, Chrysolina fastuosa
- Ameisen-Sackkäfer, Clytra laeviuscula
- Blattkäfer, Phratora laticollis
- Himmelblauer Blattkäfer, Chrysolina coerulans
- Flohkäfer, Sphaeroderma rubidum
- Maiglöckchenhähnchen, Lilioceris merdigera
- Minzblattkäfer, Chrysolina herbacea
- Querbindiger Fallkäfer, Cryptocephalus moraei
- Schneeballblattkäfer, Pyrrhalta viburni
- Iriserdfloh, Aphthona nonstriata
- Kurzflügler
- Bockkäfer
- Moschusbock, Aromia moschata
- Dunkelschenkliger Kurzdeckenbock, Molorchus minor
- Feldahorn-Bock, Alosterna tabacicolor
- Gefleckter Langhornbock, Bäckerbock, Monochamus-galloprovincialis
- Vierbindige Schmalbock, Veränderlicher Scheibenbock, Phymatodes testaceus
- Einfarbige Langhornbock, Monochamus sutor
- Mohrenschmalbock, Leptura aethiops
- Bogenförmige Halsbock, Leptura annularis
- Kleiner Halsbock, Pseudovadonia livida
- Blutroter Halsbock, Anastrangalia sanguinolenta
- Gelber Vierfleckbock, Pachyta quadrimaculata
- Blaubock. Gaurotes virginea
- Blauschwarzer Kugelhalsbock, Dinoptera collaris
- Blauvioletter Scheibenbock, Callidium violaceum
- Distelbock, Agapanthia villosoviridescens
- Echter Widderbock, Clytus arietis
- Gefleckter Blütenbock, Pachytodes cerambyciformis
- Gefleckter Schmalbock, Strangalia maculata
- Gemeiner Schmalbock, Stenurella (Strangalia) melanura
- Graugrüner Schenkelkäfer, Oedemera virescens
- Langhornbock, Schneiderbock, Monochamus sartor
- Rothalsbock, Stictoleptura (Leptura) rubra
- Veränderlicher Scheibenbock, Phymatodes testaceus
- Rüsselkäfer
- Gelbrandrüssler, Chlorophanus viridis
- Glanzrüssler, Phyllobius pomaceus
- Hellgefleckter Dickmaulrüssler, Otiorhynchus gemmatus
- Rüsselkäfer, Trachyphloeus bifoveolatus
- Weißschildiger Braunwurzschaber, Cionus scrophulariae
- Großer Brauner Rüsselkäfer, Hylobius abietis
- Dickmaulrüsselkäfer, Otiorhynchus scaber
- Schwarzer Fichten-Dickmaulrüssler, Otiorhynchus niger
- Dickmaulrüsselkäfer, Otiorhynchus fortis
- Grünrüssler, Phyllobius argentatus
- Schwarzgekörnter Dickmaulrüssler, Otiorhynchus pinastri
- Kirschenstecher, Furcipus rectrostris
- Gespornter Blattrüssler, Phyllobius glaucus
- Erdbeer-Wurzelrüssler, Lepyrus capucinus
- Erdbeerrüsselkäfer, Otiorhynchus ovatus
- Lärchen-Scheckenrüssler, Hylobius piceus
- Apfelblütenstecher, Anthonomus pomorum
- Braunwurzschaber, Cionus thapsi
- Blattrandrüssler,Sitona tibialis
- Dickmaulrüssler, Otiorhynchus armadillo
- Schmetterlinge
- Reich der Pilze
- Pilzähnliche Einzeller
- Schlauchpilze
- Basidienpilze
- Ständerpilze
- Rostpilze
- Hutpilze
- Warzenpilze
- Leistenpilze
- Gallerttränenpilze
- Röhrenpilze
- Dickröhrlinge
- Düstere Röhrenpilze
- Filzröhrlinge
- Rauhfußröhrlinge
- Schmierröhrlinge
- Flockenstieliger Hexenröhrling, Boletus erythropus
- Schönfußröhrling, Boletus calopus
- Steinpilz, Boletus edulis
- Porphyrröhrling, Porphyrellus porphyrosporus
- Brauner Filzröhrling, Xerocomus ferrugineus
- Maronenröhrling, Xerocomus badius
- Stattlicher Rotfußröhrling, Xerocomus pruinatus
- Birkenpilz, Leccinun scabrum
- Elfenbeinröhrling, Suillus placidus
- Grauer Lärchenröhrling, Suillus aeruginascens
- Goldröhrling, Suillus grevillei
- Körnchen-Röhrling, Suillus granulatus
- Vielverfärbender Birkenpilz, Leccinum variicolor
- Porenpilze
- Baumschwammartige
- Klapperschwämme
- Lackporlingsartige
- Porlingsartige
- Flacher Lackporling, Ganoderma applanatum
- Birkenporling, Piptoporus betulinus
- Angebrannter Rauchporling, Bjerkandera adusta
- Rötende Tramete, Daedaleopis confragosa
- Schwefelporling, Laetiporus sulphureus
- Striegelige Tramete, Trametes hirsuta
- Zinnober-Tramete, Pycnoporus cinnabarinus
- Rotrandiger Porling, Fomitopsis pinicola
- Riesenporling, Meripilus giganteus
- Stielporlingsartige
- Blätterpilze
- Blättlingsartige
- Knollenblätterpilze
- Dickblätterpilze
- Edelpilze
- Krempenpilze
- Mistpilzartige
- Ritterlingsartige
- Rötlingsartige
- Schleierlingsartige
- Schwindlingsartige
- Täublingsartige
- Tintlingsartige
- Träuschlingsartige
- Spaltblättlinge
- A R T E N
- Schuppiger Sägeblättling, Neolentinus lepideus
- Faltentintling, Coprinus atramentarius
- Scheibchentintling, Coprinus plicatilis
- Schwarzschneidige Dachpilz, Pluteus nigrofloccosus
- Rehbraune Dachpilz, Pluteus cervinus
- Gold-Mistpilz, Bolbitius vitellinus
- Ring-Düngerling, Panaeolus semiovatus
- Brauner Fliegenpilz, Amanita regalis
- Roter Fliegenpilz, Amanita muscaria
- Grauhäutiger Scheidenstreifling, Amanita submembranacea
- Zweifarbiger Scheidenstreifling, Amanita battarrae
- Pfifferlings-Saftling, Hygrocybe cantraellus
- Schwärzender Saftling, Hygrocybe conica var. pseudoconica
- Wohlriechender Schneckling, Hygrophorus agathosnus
- Großer Waldchampignon, Agaricus langei
- Karbolegerling, Agaricus xanthoderma
- Lilarötlicher Champignon, Agaricus porphyrizon
- Rosablättriger Schirmling, Leucoagaricus leucothites
- Parasolpilz, Macrolepiotra procera
- Goldfarbener Glimmerschüppling, Phaeolepiota aurea
- Kahler Krempling, Paxillus involutus
- Spitzschuppiger Schirmling, Echinoderma (Lepiota) aspera
- Samthäubchen, Conocybe sp.
- Wurzelmöhrling, Catathelasma imperiale
- Voreiliger Ackerling, Agrocybe praecox
- Amethystblauer Lacktrichterling, Laccaria amethystea
- Hellblättriger Lacktrichterling, Laccario laccata
- Roter Lacktrichterling, Laccaria laccata var. laccata
- Knollenloser Klumpfuß, Cortinarius glaucopus
- Pelargoniengürtelfuß, Cortinarius flexipes
- Hallimasch, Armillaria mellea
- Hallimasch, Armillaria mellea var. lutea
- Hallimasch, mellea var. ostoyae
- Dunkler Hallimasch, Armillaria cf. ostoyae
- Nadelschwindling, Micromphale perforans
- Samtfußrübling, Flammulina velutipes
- Amethysttäubling, Russula amethystina
- Apfeltäublingm Russula paludosa
- Blaublättriger Weißtäubling, Russula delica
- Kirschroter Speitäubling, Russula emetica
- Ockertäubling, Russula ochroleuca
- Wieseltäubling, Russula mustelina
- Wiesen-Täubling, Russula ruberrina
- Fichtenreizker, Lactarius deterrimus
- Grubiger Milchling, Lactarius scrobiculatus
- Milchbrätling, Lactarius volemus
- Rotbrauner Milchling, Lactarius rufus
- Violettmilchender Zottenreizker, Lactarius repraesentaneus
- Wässriger Faserling, Psathyrella hydrophila
- Grünspan-Träuschling, Stropharia aeruginosa
- Riesen-Träuschling, Stropharia rugosoannulata
- Rotbrauner Riesenträuschling, Stropharia rugosoannulata
- Abweichender Schüppling, Pholiota heteroclita
- Sparriger Schüppling, Pholiota squarrosa
- Graublättriger Schwefelkopf, Hypholoma capnoides
- Glattstieliges Stockschwämmchen, Kuehneromyces lignicola
- Spaltblättling, Schizophyllum commune
- Zaun-Blättling, Gloeophyllum sepiarium
- Champignonartige
- Mehlräsling, Clitocybe connata
- Braune Leder-Täubling, Russula integra
- Perlpilz, Amanita rubescens
- Grauer Scheidenstreifling, Amanita vaginata
- Rotbraune Scheidenstreifling, Amanita fulva
- Weissflockiger Schüppling, Pholiota lubrica
- Reifpilz, Rozites caperatus
- Zitronen-Täubling, Russula ochroleuca
- Schopftintling, Coprinus comatrus
- Bauchpilze
- Gallertpilze
- Brandpilze
- Ständerpilze
- Flechten
- Biotope in Bildern
- Kontakt
- Hinweise
- Sitemap
- Impressum und Datenschutz
- Home
- Schmeißfliege, Stomorhina lunata
- Samenpflanzen
- Steinbrechgewächse
- Germergewächse
- Dickblattgewächse
- Schmetterlingsblütengewächse
- Kreuzblumengewächse
- Doldengewächse
- Knöterichgewächse
- Sauergrasgewächse
- Sommerwurzgewächse
- A r t e n
- Gewöhnlicher Wacholder, Juniperus communis
- Alpen-Wacholder, Juniperus montana (alpina)
- Alpen-Wollgras, Eriophorun alpinum
- Trübgrünes Sonnenröschen, Helianthemum ovatum
- Einblütiges Wintergrün, Moneses (Pyrola) uniflora
- Silber-Weide, Salix alba
- Purpur-Weide, Salix purpurea
- Kriechweide, Salix repens
- Zimbelkraut, Cymbalaria muralis
- Wohlriechendes Veilchen, Viola odorata
- Wildes Stiefmütterchen, Viola tricolor
- Hundsveilchen, Viola canina
- Gewöhnliches Zittergras, Briza media
- Nickendes Perlgras, Melica nutans
- Wiesen-Storchschnabel, Geranium pratense
- Sumpf-Storchschnabel, Geranium palustre
- Brauner Storchschnabel, Geranium phaeum
- Sternsteinbrech, Saxifraga stellaris
- Rispen-Steinbrech, Saxifrage paniculata
- Gegenblättriger Steinbrech, Saxifraga oppositifolia
- Vielblütige Weißwurz, Polygonatum multiflorum
- Quirlblättrige Weißwurz, Polygonatum verticillatum
- Salomonssiegel, Polygonatum odoratum
- Berg-Augentrost, Euphrasia rostkoviana
- Gemeiner Seidelbast, Daphne mezereum
- Gelbe Schwertlilie, Iris pseudacorus
- Zottel-Wicke, Vicia villosa
- Zaun-Wicke, Vicia sepium
- Alpen-Wiesen-Klee, Trifolium pratense
- Spargelklee, Lotus maritimus
- Gewöhnlicher Hornklee, Lotus comiculatus
- Frühlings-Segge, Carex caryophyllea
- Zwergprimel, Primula minima
- Große Schlüsselblume, Primula elatior
- Duftende Schlüsselblume, Primula veris
- Bach-Quellkraut, Montia fontana
- Wald-Sternmiere, Stellaria nemorum
- Stängelloses Leimkraut, Silene acaulis
- Rote Lichtnelke, Silene dioica
- Weiße Lichtnelke, Silene latifolia
- Sumpf-Stendelwurz, Epipactis palustris
- Spinnen-Ragwurz, Ophrys phegodes
- Bienen-Ragwurz, Ophrys apifera
- Spitzels Knabenkraut, Orchis spitzelii
- Schmetterlings-Knabenkraut, Orchis papilionaceae
- Fleischfarbenes Knabenkraut, Dactylorhiza incarnata
- Grüne Hohlzunge, Coeloglossum viride
- Frauenschuh, Cypripedium calceolus
- Gewöhnliche Zwegmispel, Gotoneaster itegerrismus
- Alpen-Heckenrose, Rosa pendulina
- Echte Nelkenwurz, Geum urbanum
- Berg-Nelkenwurz, Geum montanum
- Mädesüß, Filipendula umaria
- Traubenkirsche, Prunus padus
- Wald-Geißbart, Aruncus dioicus
- Kriechendes Fingerkraut, Potentilla reptans
- Gewöhnlicher Gilbweiderich, Lysimachia vulgaris
- Moschuskraut, Adoxa moschatellina
- Hohler Lerchensporn, Corydalis bulbosa
- Echter Erdrauch, Fumaria officinalis
- Moschus Malve, Malva moschata
- Wald-Ziest, Stachys sylvatica
- Alpen-Steinquendel, Acinos alpinus
- Frühblühender Thymian, Thymus praecox
- Alpen-Thymian, Thymus pulegioides
- Weiße Taubnessel, Lamium album
- Rosa-Weiße Taubnessel, Lamium rosa x Lamium album
- Rosa Taubnessel, Lamium purpureum
- Goldnessel, Lamiastrum galeobdolon
- Gefleckte Taubnessel, Lamium maculatum
- Langblättrige Minze, Mentha longifolia
- Kriechender Günsel, Ajuga reptans
- Genfer Günsel, Ajuga genevensis
- Gundelrebe, Glechoma hederacea
- Drachenmaul, Horminum pyrenaicum
- Große Braunelle, Prunella grandiflora
- Kleine Braunelle, Prunella vulgaris
- Türkenbund-Lilie, Lilium martagnon
- Späte Faltenlilie, Lloydia serotina
- Gelbstern, Gagea lutea
- Nacktstängelige Kugelblume, Globularia nudicaulis
- Herzblättrige Kugelblume, Globularia cordifolia
- Wiesen-Schaumkraut, Cardamine pratensis
- Bitteres Schaumkraut, Cardamine amara
- Meerrettich, Armoracia rusticana
- Lauchkraut, Alliaria petiolata
- Sumpf-Kreuzblume, Polygala amarella
- Wiesen-Margerite, Leucanthemum vulgare
- Gewöhnliche Alpendistel, Carduus defloratus
- Wollkopf-Kratzdistel, Cirsium eriophorum
- Gewöhnliche Kratzdistel, Cirsium vulgare
- Alpen-Kratzdistel, Cirsium spinosissimum
- Wiesen-Löwenzahn, Taraxacum officinale
- Goldpippau, Crepis aurea
- Hain-Greiskraut, Senecio nemorenis
- Gletscher Gemswurz, Doronicum glaciale
- Gänseblümchen, Bellis perennis
- Alpenbrandlattich, Homogene alpina
- Kornblume, Centaurea cyanus
- Berg-Flockenblume, Centaurea montana
- Wiesen-Knöterich, Polygonum bistorta
- Lebendgebärender Knöterich, Bistorta vivipara
- Wald-Kiefer, Pinus sylvestris
- Wiesen Knautie, Knautia arvenis
- Langblättrige Witwenblume, Knautia longifolia
- Blaustern, Scilla bifolia
- Zwerg-Alpenrose, Rhodothamnus chamaecistus
- Rosmarinheide, Andromeda polifolia
- Heidelbeere, Vaccinium myrtillus
- Alpenrose, Rhododendron x intermedium
- Sumpf-Herzblatt, Parnassia palustris
- Winterling, Eranthis hyemalis
- Schneerose, Helleborus niger
- Scharbockskraut, Ranunculus ficaria
- Leberblümchen, Hepatican nobilis
- Gelbes Windröschen, Anemone ranuculoides
- Busch-Windröschen, Anemone nemorosa
- Alpen-Waldrebe, Clematis alpina
- Wolliger Hahnenfuß, Ranunculus lanuginosus
- Scharfer Hahnenfuß, Ranunculus acris
- Kriechender Hahnenfuß, Ranunculus repens
- Blauer Eisenhut, Aconitum napellus
- Kleine Alpenkuhschelle, Pulsatilla alpina
- Rundkopf-Teufelskralle, Phyteuma orbiculare
- Alpenfettkraut, Pinguicula alpina
- Bayrischer Enzian, Gentiana bavarica
- Deutscher Enzian, Gentianella germanica
- Rauer Enzian, Gentianella aspera
- Eibe, Taxus baccata
- Sumpf-Dreizack, Triglochin paluste
- Wiesen-Bärenklau, Heracleum sphondylium
- Spinnweb-Hauswurz, Sempervivum arachnoideum
- Gemeine Felsen-Fetthenne, Sedum rupestre
- Wald-Wachtelweizen, Melampyrum sylvaticum
- Alpen-Leinkraut, Linaria alpina
- Schwarze Königskerze, Verbascum nigrum
- Kleinblütige Königskerze, Verbascum thapsus
- Großblütiger Fingerhut, Digitalis grandiflora
- Alpen-Vergissmeinnicht, Myosotis alpestre
- Acker-Vergissmeinnicht, Myosotis arvensis
- Echtes Lungenkraut, Pulmonaria officinalis
- Knotiger Beinwell, Symphytum tuberosum
- Sumpfbaldrian, Valeriana dioica
- Frühlings-Knotenblume, Leucojum vernum
- Kleines Immergrün, Vinca minor
- Raue Gänsedistel, Sonchus asper
- Schöllkraut, Chelidonium majus
- Sal-Weide, Salix caprea
- Acker-Kratzdistel, Cirsium arvense
- Sumpfdotterblume, Caltha palustris
- Waldsauerklee, Oxalis acetosella
- Sumpf-Kratzdistel, Cirsium paluste
- Gewöhnliche Vogelbeere, Sorbus aucuparia
- Großblütiges Wiesen-Labkraut, Galium album
- Dickblättriger Mauerpfeffer, Sedum dasyphyllum
- Frühlings-Enzian, Gentiana verna
- Weißer Germer, Veratrum album
- Berg-Hahnenfuß, Ranunculus montanus
- Berg-Margerite, Leucanthemum adustum
- Huflattich, Tussilago farfara
- Gewöhnliches Katzenpfötchen, Antennaria dioica
- Grauer Alpendost, Adenostyles alliariae
- Alpen-Maßliebchen, Aster bellidiastrum
- Silberdistel, Carlina acaulis
- Wiesen-Flockenblume, Centaurea jacea
- Alpen-Gänsekresse, Arabis alpina
- Sand-Veilchen, Viola rupestris
- Geflecktes Knabenkraut, Dactylorhiza maculata incarnata
- Klatschmohn, Papaver rhoeas
- Großblütiger stängelloser Enzian, Gentiana clusii
- Bärtige Glockenblume, Campanula barbata
- Rostblättrige Alpenrose, Rhodondendron ferrugineum
- Weiße Nacktdrüse, Weißzüngerl, Höswurz, Pseudorchis albida
- Schmalblättriger Igelkolben, Sparganium angustifolium
- Gelbe Fingerhut, Digitalis lutea
- Alpen-Labkraut, Ungleichblättrige Labkraut, Galium anisophyllon
- Herbst-Krokus, Crocus speciosus
- Rundblättrige Wintergrün, Pyrola rotundifolia
- Wiesen-Bocksbart, Tragopogon pratensis
- Blutrote Sommerwurz, Orobanche gracilis
- Lavendelweide, Salix eleagnos
- Schwarz-Weide, Salix myrsinifolia
- Wiesenkümmel, Carum carvi
- Nessel-Glockenblume, Campanula trachelium
- Alpen-Ampfer, Rumex alpinus
- Gewöhnliche Gilbweiderich, Lysimachia vulgaris
- Trollblume, Trollius europaeus
- Gewöhnliches Fettkraut, Pinguicula vulgaris
- Alpenleinkraut, Linaria alpina
- Kleines Tausendgüldenkraut, Centaurium pulchellum
- Besenheide, Calluna vulgaris
- Langblättriger Sonnentau, Drosera anglica
- Rundblättriger Sonnentau, Drosera rotundifolia
- Gefranster Enzian, Gentiana ciliata
- Bunter Eisenhut, Aconitum variegatum
- Zwergbirke, Betula nana
- Echte Engelwurz, Angelica archangelica
- Fieberklee, Menyanthes trifoliata
- Gewöhnlicher Teufelsabbiss, Succisa pratensis
- Gewöhnliche Moosbeere, Vaccinium oxycocos
- Nebelbeere, Vaccinium uliginosum
- Polei-Rosmarinheide, Vaccinium uliginosum
- Preiselbeere, Vaccinium vitis-idaea
- Echte Arnika, Arnica montana
- Kleines Habichtskraut, Hieracium pilosella
- Orangerote Habichtskraut, Hieracium aurantiacum
- Faulbaum, Frangula alnus
- Schmalblättriges Weidenröschen, Epilobium angustifolium
- Traunsteiners Knabenkraut, Dactylorhiza traunsteineri
- Mehlprimel, Primula farinosa
- Wald-Soldanelle, Soldanella montana
- Breitblättriger Rohrkolben, Typha latifolia
- Gold-Fingerkraut, Potentilla aurea
- Blutwurz, Potentilla erecta
- Scheiden-Wollgras, Eriophorum vaginatum
- Gewöhnliche Schuppenwurz, Lathraea squamaria
- Zweiblütiges Veilchen, Viola biflora
- Sumpf-Veilchen, Viola palustris
- Wald-Veilchen, Viola reichenbachiana
- Gewöhnlicher Wasserschlauch, Utricularia vulgaris
- Felsenleimkraut, Silene rupestris
- Bärlauch, Allium ursinum
- Mittlerer Lerchensporn, Corydalis media
- Großes Hexenkraut, Circaea lutetiana
- Weiße Beinwell, Symphytum orientale
- Lorbeerkirsche, Prunus laurocerasus
- Behaarte Segge, Carex hirta
- Scharfe Segge, Carex acutiformis
- Zittergras-Segge, Carex brizoides
- Zweiblättriger Blaustern, Scilla bifolia
- Gewöhnliches Pfaffenhütchen, Euonymus europaea
- Weiße, Zweiblättrige Waldhyazinthe, Platanthera bifolia
- Schwalbenwurz-Enzian, Gentiana asclepiadea
- Latsche, Pinus mugo
- Steinbeere, Rubus saxatilis
- Roter Hartriegel, Cornus sanguinea
- Rundblättrige Glockenblume, Campanula rotundifolia
- Gemeine Wegwarte, Cichorium intybus
- Grüne Alpendost, Adenostyles glabra
- Gemeine Augentrost, Euphrasia officinalis
- Wald-Engelwurz, Angelica silvestris
- Schwarze Heckenkirsche, Lonicera nigra
- Breitblättriges Knabenkraut, Dactylorhiza majalis
- Verschiedenfarbige Schwertlilie, Iris versicolor
- Wiesen-Glockenblume, Campanula patula
- Lupine, Lupinus angustifolius
- Futter-Esparsette, Onobrychis viciifolia
- Zweiblättriges Schattenblümchen, Maianthemum bifolium
- Schmalblättriges Wollgras, Eriophorum angustifolium
- Echte Zaunwinde, Calystegia sepium
- Ackerwinde, Convolvulus arvensis
- Rote Heckenkirsche, Lonicera xylosteum
- Kuckucks-Lichtnelke, Silene flos-cuculi
- Wiesen-Schafgarbe, Achillea millefolium
- Große Telekie, Telekia speciosa
- Moschus-Schafgarbe, Achillea moschata
- Trauben-Holunder, Sambucus racemosa
- Echter Dost, Origanum vulgare
- Fuchs-Knabenkraut, Dactylorhiza fuchsii
- Sumpf-Blutauge, Potentilla palustris
- Bach-Nelkenwurz, Geum rivale
- Gewöhnliches Sonnenröschen, Helianthemum nummularium
- Spitzwegerich, Plantago lanceolata
- Wechselblättriges Milzkraut, Chrysosplenium alternifolium
- Korb-Weide, Salix viminali
- Wiesen-Kerbel, Anthriscus silvestris
- Indisches Springkraut, Impatiens glandulifera
- Schlangenwurz, Calla palustris
- Gewöhnliche Berberitze, Berberis vulgaris
- Grüne Heckenberberitze, Berberis thunbergii
- Rasen-Binse, Juncus bulbosus
- Grauerle, Alnus incana
- Grün-Erle, Alnus viridis
- Schwarzerle, Alnus glutinosa
- Blumenbinse, Scheuchzeria palustris
- Gemeiner Beinwell, Symphytum officinale
- Schneeglöckchen, Galanthus nivalis
- Hängebirke, Betula pendula
- Moorbirke, Betula pubescens
- Enziangewächse
- Vierblättrige Einbeere, Paris quadrifolia
- Weiße Pestwurz, Petasite albus
- Frühlings-Krokus, Crocus vernus
- Gemeine Hasel, Corylus avellana
- Gewöhnliche Hirtentäschel
- Eingriffelige Weißdorn, Hagedorn, Crataegus monogyna
- Wald-Storchschnabel, Geranium sylvaticum
- Alpen-Heckenkirsche, Lonicera alpigena
- Gelber Eisenhut, Aconitum lycotonum
- Eisenhutblättriger Hahnenfuß, Ranunculus aconitifolius
- Schwarzviolette Akelei, Aquilegia atrata
- Brombeere, Sparganium angustifolium
- Gewöhnliche Kreuzblume, Polygala vulgaris
- Ausdauernde Silberblatt, Lunaria rediviva
- Rundblättriger Steinbrech, Saxifrage rotundifolia
- Faden-Ehrenpreis, Veronica filiformis
- Nesselblättriger Ehrenpreis, Veronica urticifolia
- Allermannsharnisch, Allium victorialis
- Gewöhnlicher Schneeball, Vibumum opulus
- Wollige Schneeball, Viburnum lantana
- Quirlblättrige Zahnwurz, Cardamine enneaphyllos
- Buchs-Kreuzblume, Polygala chamaebuxus
- Mücken-Händelwurz, Gymnadenia conopsea
- Ästiger Igelkolben, Sparganium erectum
- Wald Knautie, Knautia dipsacifolia
- Gewöhnliche Nachtkerze, Oenothera bienis
- Gemeiner Natternkopf, Echium vulgare
- Zirbelkiefer, Pinus cembra
- Aronstabgewächse
- Baldriangewächse
- Balsaminengewächse
- Berberitzengewächse
- Binsengewächse
- Birkengewächse
- Blumenbinsengewächse
- Boretschgewächse
- Dreizackgewächse
- Eibengewächse
- Fettkrautgewächse
- Fieberkleegewächse
- Geißblattgewächse
- Glockenblumengewächse
- Hartriegelgewächse
- Haselgewächse
- Herzblattgewächse
- Heidekrautgewächse
- Hundsgiftgewächse
- Hyazinthengewächse
- Igelkolbengewächse
- Kardengewächse
- Kiefern-/ Föhrengewächse
- Kreuzdornengewächse
- Kugelblumengewächse
- Liliengewächse
- Lippenblütengewächse
- Malvengewächse
- Mäusedorngewächse
- Mohngewächse
- Myrsinengewächse
- Nachtkerzengewächse
- Nelkengewächse
- Orchideengewächse
- Portulakgewächse
- Primelgewächse
- Rohrkolbengewächse
- Rötegewächse
- Sauerkleegewächse
- Schwertliliengewächse
- Seidelbastgewächse
- Sonnentaugewächse
- Spargelgewächse
- Spindelbaumgewächse
- Storchschnabelgewächse
- Süßgräser
- Veilchengewächse
- Wasserschlauchgewächse
- Weidengewächse
- Windengewächse
- Wintergrüngewächse
- Zistrosengewächse
- Lauch- oder Zwiebelgewächse
- Zypressengewächse
- F a m i l i e n
- Hirtentäschelkraut
- Rosengewächse
- Hahnenfußgewächse
- Braunwurz-/ Rachenblütengewächse
- Wegerichgewächse
- Amaryllisgewächse
- Moschuskrautgewächse
- Kreuzblütengewächse
- Korbblütengewächse
- Enziangewächse
- Sporenpflanzen
- Farngewächse
- Farngewächse
- A r t e n
- Welliges Sternmoos, Plagiomnium undulatum
- Schlamm-Schachtelhalm, Equisetum fluviatile
- Ackerschachtelhalm, Equisetum arvense
- Nördlicher Streifenfarn, Asplenium ruta-muraria
- Braunstieliger Streifenfarn, Asplenium trichomanes
- Adlerfarn, Pteridium aquilinum
- Echter Wurmfarn, Dryopteris filix-mas
- Gewöhnlicher Tüpfelfarn, Polypodium vulgare
- Mauer-Streifenfarn, Asplenium ruta-muraria
- Sumpf-Schachtelhalm, Equisetum palustre
- Brutknospen-Blasenfarn, Cystopteris bulbifera
- Wiesenschachtelhalm, Equisetum pratense
- Torfmoos, Sphagnum sp
- Gewöhnliche Sumpf-Bärlapp, Lycopodiella inundata
- Rötliches Torfmoos, Sphagnum rubellum
- Waldschachtelhalm, Equisetum silvaticum
- Sprossende Bärlapp, Lycopodium annotinum
- Grünstieliger Streifenfarn, Asplenium viride
- Straußfarn, Matteuccia struthipteris
- Rippenfarn, Blechnum spicant
- Goldene Frauenhaarmoos, Polytrichum commune
- Zerbrechliche Blasenfarn, Cystopteris fragilis
- Hirschzungenfarn, Asplenium scolopendrium
- Moose
- F a m i l i e n
- Reich der Tiere
- Springschwänze
- Säugetiere
- Krebstiere
- Vögel
- Mäusebussard, Buteo buteo
- Sperber, Accipiter nisus
- Wiedehopf, Upupa epops
- Kormoran, Phalacrocorax carbo
- Berglaubsänger, Phylloscopus bonelli
- Stieglitz, Carduelis carduelis
- Feldlerche, Alauda arvensis
- Gartengrasmücke, Sylvia borin
- Gartenrotschwanz, Phoenicurus phoenicurus
- Goldammer, Emberiza citrinella
- Grauschnäpper, Muscicapa striata
- Grünfink, Carduelis chloris
- Haussperling, Passer domesticus
- Mehlschwalbe, Delichon ubica
- Mönchsgrasmücke, Sylvia atricapilla
- Sumpfmeise, Parus palustris
- Tannenhäher, Nucifraga caryocatactes
- Wacholderdrossel, Turdus pilaris
- Zilpzalp, Phyllposcopus collybita
- Grünspecht, Picus viridis
- Turmfalke, Falco tinnunculus
- Gänsesäger, Mergus merganser
- Buntspecht, Dendrocopos major
- Fichtenkreuzschnabel, Loxia curvirostra
- Singdrossel, Turdus philomelos
- Dreizehenspecht, Picoides tridactylus
- Schwarzspecht, Dryocopus martius
- Graureiher, Ardea cinerea
- Bartgeier, Gypaetus barbatus
- Wasseramsel, Cinclus cinclus
- Mauersegler, Apus apus
- Bläßgans, Anser albifrons
- Sterntaucher, Gavia stellata
- Fitis, Phylloscopus trochilus
- Waldrapp, Geronticus eremita
- Rabenkrähe, Corvus corone corone
- Rauchschwalbe, Hirundo rustica
- Schwanzmeise, Aegithalos caudatus
- Haubenmeise, Lophophanes cristatus
- Tannenmeise, Periparus ater
- Gimpel, Pyrrhula pyrrhula
- Kohlmeise, Parus maior
- Kolkrabe, Corvus corax
- Tafelente, Aythya ferin
- Weidenmeise, Parus monanus
- Tafelente, Athya ferina
- Stockente, Anas platyrhynchos
- Kappensäger, Lophodytes cucullatus
- Haubentaucher, Podiceps cristatus
- Feldsperling, Passer montanus
- Alpendohle, Pyrrhocorax graculus
- Bachstelze, Motacilla alba alba
- Baumfalke, Falco subbuteo
- Bergfink, Fringilla montifringilla
- Blaumeise, Parus caeruleus
- Bläßhuhn, Fulica atra
- Schwarze Amsel, Turdus merula
- Aaskrähe, Corvus corone
- Erlenzeisig, Carduelis spinus
- Hausrotschwanz, Phoenicurus ochrurus
- Kleiber, Sitta europaea caesia
- Reiherente, Aythya fuligula
- Rotkehlchen, Erithacus rubecula
- Trauerschnäpper, Ficedula hypoleuca
- Wendehals, Jynx torquilla
- Höckerschwan, Cygnus olor
- Buchfink, Fringilla coelebs
- Weichtiere und Würmer
- Roter Regenwurm, Lumbricus rubéllus
- Spanische Wegschnecke, Arion lusitanicus
- Graue Wegschnecke, Arion circumscriptus
- Kleine Egelschnecke, Limax tenellus
- Bernsteinschnecke, Succinea putris
- Baumschnecke, Arianta arbusstorum
- Weinbergschnecke, Helix pomatia
- Pferdeegel, Haemopis sanguisuga
- Garten-Bänderschnecke, Cepaea hortensis
- Hain-Bänderschnecke, Cepaea nemoralis
- Große Wegschnecke, Arion ater
- Tigerschnegel ,Limax maximus
- Spinnentiere
- Kriechtiere
- Lurche
- Tausendfüßer
- Insekten
- Schmetterlinge
- Ritterfalter
- Holzbohrer
- Pfauenspinner
- Sichelflügler
- Dickkopffalter
- Kleinschmetterlinge
- Flachleibmotten
- Palpenmotten
- Faulholzmotten
- Echte Motten
- Rundstirnmotten
- Glasflügler
- Miniermotten
- Widderchen
- Langhornmotten
- Federmotten
- Wickler
- Wickler, Eulia ministrana
- Wickler, Pandemis corylana
- Pflaumenwickler, Grapholita funebrana
- Wickler, Epiblema cirsiana
- Wickler, Phiaris micana
- Wickler, Endothenia gentianaeana
- Wickler, Pammene aurana
- Wickler, Celypha rurestrana
- Wickler, Phiaris palustrana
- Apfelwickler, Cydia pomonella
- Wickler, Celypha lacunana
- Wickler, Clepsis rufana
- Wickler, Dichrorampha plumbana
- Wickler, Endothenia nigricostana
- Wickler, Orthotaenia undulana
- Zünsler
- Zünsler, Aglossa caprealis
- Zünsler, Scoparia pyralella
- Brombeerzünsler, Udea lutealis
- Zünsler, Udea nebulalis
- Zünsler, Crambidae sp.
- Zünsler, Crambus pascuella
- Rübsaatpfeifer, Evergestis extimalis
- Zünsler, Agriphila tristella
- Rispengras-Zünsler, Chrysoteuchia culmella
- Graszünsler, Crambus lathoniellus
- Zünsler, Eudonia lacustrata
- Brennnesselzünsler, Eurrhypara hortulata
- Hummel-Wachsmotte, Aphomia sociella
- Goldzünsler, Pyrausta aurata
- Purpurroter Zünsler, Pyrausta purpuralis
- Rüsselzünsler, Diasemia reticularis
- Weißer Graszünsler, Crambus perlella
- Zünsler, Ortholepis betulae
- Zünsler, Pyrausta nigrata
- Gespinstmotten
- Bläulinge
- Faulbaum-Bläuling, Celastrina argiolus
- Hochmoorbläuling, Plebeius optilete
- Idas-Bläuling, Plebejus idas
- Argus-Bläuling, Plebeius argus
- Brauner Feuerfalter, LLycaena tityrus
- Grüner Zipfelfalter, Callophyrys rubi
- Hauhechelbläuling. Polyommatus icarus
- Heller Alpen-Bläuling, Polyommatus eros
- Kleiner Feuerfalter, Lycaena phlaeas
- Kleiner Esparsetten-Bläuling, Polyommatus thersites
- Rotklee-Bläuling, Polyommatus semiargus
- Thymian-Ameisenbläuling, Maculinea arion
- Echte Sackträger
- Glucken
- Schwärmer
- Zahnspinner
- Weißlinge
- Zitronenfalter, Gonepteryx rhamni
- Senfweißling, Leptidea sinapis
- Goldene Acht, Colias hyale
- Aurorafalter, Anthocaris cardamines
- Baum-Weißling, Aporia crataegi
- Berg-Weißling, Pieris bryoniae
- Großer Kohlweißling, Pieris brassicae
- Kleiner Kohlweißling, Pieris rapae
- Alpen-Gelbling, Colias phicomone
- Wander-Gelbling, Colias crocea
- Weißklee-Gelbling, Colias hyale
- Edelfalter
- Kleines Braunauge, Lasiommata petropolitana
- Braunauge, Lasiommata maera
- Tagpfauenauge, Inachis io
- Großer Schillerfalter, Apatura iris
- Baldrian-Scheckenfalter, Melitaea diamina
- Braunfleckiger Perlmuttfalter, Boloria selene
- Wachtelweizen-Scheckenfalter, Melitaea athalia
- Westalpiner Scheckenfalter, Melitaea athaliaf
- Großes Wiesenvögelchen, Coenonympha tullia
- Hochalpen-Perlmuttfalter, Boloria pales
- Hochmoor-Perlmuttfalter, Boloria aquilonaris
- Sumpfwiesen-Perlmuttfalter, Boloria selene
- Weißbindiger Bergwald-Mohrenfalter, Erebia euryale
- Weißbindiger Mohrenfalter, Erebia ligea
- Landkärtchen, Araschina levana
- Admiral, Vanessa atalanta
- Brauner Waldvogel, Aphantopus hyperantus
- Distelfalter, Vanessa cardui
- Graubindiger Mohrenfalter, Erebia aethiops
- Ehrenpreis-Scheckenfalter, Melitaea aurelia
- Großes Ochsenauge, Maniola jurtina
- Kaisermantel, Argynnis paphia
- Kleiner Fuchs, Aglais urticae
- Kleines Wiesenvöglchen, Ceononympha pamphilus
- Großer Perlmuttfalter, Argynnis aglaja
- Mädesüß Perlmuttfalter, Brenthis ino
- MIttlerer Perlmuttfalter, Argynnis noibe
- Randring Perlmuttfalter, Boloria eunomia
- Trauermantel, Nymphalis antiopa
- Spanner
- Fleckchenspanner, Pseudopanthera macularia
- Vierpunkt-Kleinspanner, Scopula immutata
- Kleiner Herbstspanner, Epirrita spec.
- Aschgrauer Rindenspanner, Hypomecis punctinalis
- Weißspanner, Cabera puisaria
- Federfühler-Herbstspanner, Colotois pennaria
- Garten-Blattspanner, Xanthorhoe fluctuata
- Gelbspanner, Opisthograptis luteolata
- Großer Felsen-Bindenspanner, Coenotephria tophaceata
- Wellenlinien-Rindenspanner, Alcis repandata
- Kleiner Frostspanner, Operophtera brumata
- Lichtgrauer Bergwald-Steinspanner, Elophos dilucidaria
- Veränderlicher Nadelholzspanner, Thera variata
- Graubinden-Labkrautspanner, Epirrhoe alternata
- Heller Binden-Blattspanner, Xanthorhoe decoloraria
- Nachtschwalbenschwanz, Ourapteryx sambucaria
- Breitgebänderter Staudenspanner, Idaea aversata
- Veränderliche Haarbüschelspanner, Eulithis populata
- Veränderlicher Gebirgs-Blattspanner, Entephria caesiata
- Dunkler Rostfarben-Blattspanner, Xanthorhoe ferrugata
- Ockergelber Blattspanner, Camptogramma bilineata
- Schwarzbraunbinden-Blattspanner, Xanthorhoe montanata
- Vogelschmeiß-Spanner, Lomaspilis marginata
- Eckflügel-Kleinspanner, Scopula nigropunctata
- Braunbinden-Wellenstriemenspanner, Scotopteryx chenopodiata
- Hartheu-Spanner, Siona lineata
- Hobelspanner, Plagodis dolabraria
- Grauer Zwergspanner, Idaea seriata
- Ampferspanner, Timandra comae
- Dunkelbrauner Haarbüschelspanner, Eulithis prunata
- Graugrüner Apfelblütenspanner, Rhinoprora rectangulata
- Graugrüner Bindenspanner, Chloroclysta miata
- Großes Jungfernkind, Archiearis parthenias
- Heidekraut-Tagspanner, Ematurga atomaria
- Gebüsch-Grünspanner, Hemithea aestivaria
- Klee-Gitterspanner, Chiasmia clathrata
- Nadelgehölz-Blütenspanner, Eupithecia tantillaria
- Rostgelber Magerrasenspanner, Idaea serpentata
- Schwarzspanner, Odezia atrata
- Springkraut-Blattspanner, Xanthorhoe birivata
- Eulenfalter
- Ampfereule, Acronicta rumicis
- Rotkopf-Wintereule, Conistra erythrocephala
- Flohkrauteule, Melanchra persicariae
- Gothica-Kätzcheneule, Orthosia gothica
- Hausmutter, Noctua pronuba
- Jota-Silbereule, Autographa jota
- Trapezeule, Cosmia trapezina
- Rötlichgelbe Grasbüscheleule, Apamea sublustris
- Dreizack-Graseule, Cerapteryx graminis
- Ziest-Silbereule, Autographa pulchrina
- Ried-Grasmotteneulchen, Deltote uncula
- Zackeneule, Scoliopteryx libatrix
- Pfeilflecken-Kräutereule, Lacanobia contigua
- Achateule, Phlogophora meticulosa
- Astern-Mönch, Cucullia asteris
- Ausrufungszeichen, Agrotis exclamationis
- Braune Tageule, Euclidia glyphica
- Braungestreifte Spannereule
- Gammaeule, Autographa gamma
- Gemüseeule, Lacanobia oleracea
- Grashaldeneule, Photedes captiuncula
- Kräuter-Mönch, Cucullia lucifuga
- Nessel-Schnabeleule, Hypena probiscidalis
- Pfeileule, Acronicta psi
- Ulmen-Herbsteule, Agrochola circellaris
- Ypsiloneule, Agrotis ipsilon
- Bärenspinner
- Rotrandbär, Diacrisio sannio
- Gelbleib-Flechtenbärchen, Eilema complana
- Rotkragen-Flechtenbärchen, Atolmis rubricollis
- Brauner Bär, Arctia caja
- Nadelwald-Flechtenbärchen, Eilema depressa
- Purpurbär, Rhyparia purpurata
- Schönbär, Callimorpha dominula
- Zimtbär, Phragmatobia fuliginosa
- Breitflügelige Fleckenbär, Spilosoma lubricipeda
- Gelber Fleckleibbär, Spilosoma lutea
- Trägspinner
- Großkopf-Rindeneule, Acronicta megacephala
- Großflügler
- Staubläuse
- Köcherfliegen
- Geradflügler
- Echte Grillen
- Kurzfühlerschrecken
- Feldheuschrecken
- Gemeiner Grashüpfer, Chorthippus parallelus
- Nachtigall-Grashüpfer, Chorthippus biguttulus
- Wiesengrashüpfer, Chorthippus dorsatus
- Sumpfgrashüpfer, Chorthippus montanus
- Sumpfschrecke, Stethophyma grossum
- Alpine Gebirgsschrecke, Miramella alpina
- Bunter Alpengrashüpfer, Stenobothrus rubicundulus
- Bunter Grashüpfer, Omocestus viridulus
- Brauner Grashüpfer, Chorthippus brunneus
- Feldheuschrecke, Corthippus sp.
- Steppengrashüpfer, Chorthippus vagans
- Verkannter Grashüpfer, Chorthippus mollis
- Feldheuschrecken
- Langfühlerschrecken
- Hautflügler
- Ameisen
- Glänzendschwarze Holzameise, Dendrolasius fuliginosus
- Schwarze Rossameise, Camponotus herculeanus
- Rote Gartenameise
- Schwachgeborstete Gebirgswaldameise, Formica aquilonia
- Braunschwarze Roßameise, Camponotus ligniperda
- Grauschwarze Sklavenameise, Serviformica fusca
- Rote Waldameise, Formica rufa
- Schwarzgraue Wegameise, Lasius niger
- Gelbe Wiesenameise, Lasius flavus
- Wespen
- Goldwespen
- Wegwespen
- Brackwespen
- Lehmwespen
- Gichtwespen
- Grabwespen
- Faltenwespen
- Schlupfwespen
- Schlupfwespe, Ichneumonidae sp.
- Gelbe Schlupfwespe, Amblyteles armatorius
- Schlupfwespe, Campopleginae
- Schlupfwespe, Cosmoconus sp. cf. Tryphon sp.
- Schlupfwespe, Ichneumonini
- Schlupfwespe, Meringopus nigerrimus
- Schlupfwespe, Patrocloides sputator
- Schlupfwespe, Perithous cf. scurra
- Riesenschlupfwespe, Dolichomitus imperator
- Schwarze Schlupfwespe, Pimpla rufipes (instigator)
- Schlupfwespe, Thyrateles
- Schlupfwespe, Trychosis sp.
- Ameisenwespen
- Blattwespen
- Blattwespe, Dolerus spec
- Blattwespe, Athalia circularis
- Blattwespe, Dineura stilata cf. Tenthredo stilata
- Bürstenhornblattwespe. Arge melanochra
- Feld-Blattwespe, Tenthredo campestris
- Weidenblattwespe, Nematus pavidus
- Rübsen-Blattwespe, Kohlrüben-Blattwespe, Athalia rosae
- Blattwespe, Tenthredinidae sp
- Bürstenhornblattwespe, Arge cyanocrocea
- Blattwespe, Tenthredo mandibularis
- Blattwespe, Tenthredo vespa
- Blattwespe, Pontania viminalis
- Berauschte Blattwespe, Tenthredo temula
- Grüne Blattwespe, Rhogogaster viridis
- Blattwespe, Elinora koehleri
- Blattwespe, Tenthredo amoena
- Blattwespe, Tenthredo notha
- Blattwespe, Tenthredo crassa
- Hummeln
- Bienen
- Sandbiene, Andrena minutula
- Sandbiene, Andrena sp.
- Sandbiene, Andrena sp.
- Sandbiene, Andrena sp.
- Rote Mauerbiene, Osmia bicornis
- Dunkle Biene, Apis mellifera mellifera
- Blutbiene, Sphecodes sp.
- Düsterbiene, Stelis breviscula
- Honigbiene, Apis mellifera carnica
- Sandbiene, Andrena labialis
- Sandbiene, Andrena sp.
- Wespenbiene, Nomada sp.
- Ameisen
- Neztflügler
- Ohrwürmer
- Schaben
- Schnabelkerfe
- Pflanzenläuse
- Wanzen
- Feuerwanzen
- Gespenstwanzen
- Krummfühlerwanzen
- Netzwanzen
- Schildwanzen
- Stachelwanzen
- Wolfsmilchwanzen
- Blumenwanzen
- Baumwanzen
- Erdwanzen
- Randwanzen
- Blindwanzen
- Gelbsaum-Zierwanze, Adelphocoris seticornis
- Blindwanze, Notostira erratica
- Weichwanze, Orthotylus marginalis
- Behaarte Wiesenwanze, Lygus rugulipennis
- Beifuß-Weichwanze, Lygus gemellatus
- Braunschwarze Nesselwanze, Plagiognathus arbustorum
- Blindwanze, Crioceris crassicornis
- Blindwanze, Deraeocoris olivaceus
- Grüne Distelwanze, Calocoris affinis
- Laubwanze, Phytocoris ulmi
- Rotgefleckte Weichwanze, Calocoris roseomaculatus
- Wagners Wiesenwanze, Lygus wagneri
- Wiesen-Weichwanze, Lygus pratensis
- Zweikeulen Weichwanze, Closterotomus (Calocoris) biclavatus
- Bodenwanzen
- Glasflügelwanzen
- Raubwanzen
- Wasserläufer
- Sichelwanzen
- Zikaden
- Fischchen
- Zweiflügler
- Fensterfliegen
- Dickkopffliegen
- Blasenkopffliegen
- Hornfliegen
- Langbeinfliegen
- Minierfliegen
- Räuberische Fliegen
- Schnepfenfliegen
- Stelzenfliegen
- Stinkfliegen
- Mücken
- Gnitzen
- Fenstermücken
- Stechmücken
- Schmetterlingsmücken
- Haarmücken
- Stelzmücken
- Zuckmücken
- Schnaken
- Schnake, Tipula, Acutipula fulvipennis
- Schnake, Tipulidae sp
- Schnake,Tipula varipennis
- Schnake, Tipula lunata
- Gefleckte Wiesenschnake, Nephrotoma appendiculata
- Holzschnake, Tanyptera atrata
- Krähenschnake, Nephrotoma aculeata
- Kohlschnake, Tipula oleracea
- Riesenschnake, Tipula maxima
- Schnake,Tipula subgenus Lunatipula sp
- Wiesenschnake, Tipula paludosa
- Faltenmücken
- Echte Fliegen
- Schmeißfliegen
- Fleischfliegen
- Fruchtfliegen
- Scheufliegen
- Schwingfliegen
- Schmuckfliegen
- Stilettfliegen
- Tanzfliegen
- Waffenfliegen
- Bremsen
- Dungfliegen
- Raubfliegen
- Blumenfliegen
- Raupenfliegen
- Faulfliegen
- Bohrfliegen
- Schwebfliegen
- Zweiband-Wespenschwebfliege, Chrysotoxum bicinctum
- Gemeine Langbauchschwebfliege, Xylota segnis
- Gemeine Stiftsschwebfliege, Sphaerophoria sp.
- Halbmond-Blattlausschwebfliege, Parasyrphus punctulatus macularis
- Langbauchschwebfliege, Sphaerophoria scripta
- Schwebfliege, Sphegina sp.
- Schwebfliege, Sphegina sibirica
- Späte Frühlingsschwebfliege, Meliscaeva cinctella
- Gelbbraune Gebirgsschwebfliege, Arctophila suberbiens
- Gemeine Goldschwebfliege, Ferdinandea cuprea
- Gemeine Keilfleckschwebfliege, Eristalis pertinax
- Hornissenschwebfliege, Volucella zonaria
- Blaue Breitbandschwebfliege, Ischyrosyrphus glaucius
- Erzschwebfliege, Cheilosia personata
- Gelbband-Torfschwebfliege, SGelbband-Torfschwebfliege, Sericomyia silentisericomyia silentis
- Gemeine Schnauzenschwebfliege, Rhingia campestris
- Gemeine Sumpfschwebfliege, Helophilus pendulus
- Gemeine Waldschwebfliege, Volucella pellucens
- Gemeine Winterschwebfliege, Episyrphus balteatus
- Goldhalsschwebfliege, Meliscaeva auricollis
- Große Schwebfliege, Syrphus ribesii
- Keilfleck-Schwebfliege, Eristalis tenax
- Keulenschwebfliege, Syritta pipiens
- Kleine Schwebfliege, Syrphus vitripennis
- Korbblütler Erzschwebfliege, Cheilosia canicularis
- Mittlere Keilfleckenschwebfliege, Eristalis interrupta
- Mondfleck-Feldschwebfliege, Eupeodes luniger
- Nadelwald-Blattlausschwebfliege, Parasyrphus annulatus
- Schwebfliege, Sphegina cf. montana
- Späte Großstirnschwebfliege, Scaeva pyrastri
- Totenkopfschwebfliege, Myathropa florea
- Große Sumpfschwebfliege, Helophilus trivittatus
- Schnabelfliegen
- Steinfliegen
- Libellen
- Eintagsfliegen
- Käfer
- Glanzkäfer
- Jagdraubkäfer
- Nagekäfer
- Pillenkäfer
- Prachtkäfer
- Schwarzkäfer
- Stachelkäfer
- Sumpfkäfer
- Wasserkäfer
- Werftkäfer
- Wollkäfer
- Ölkäfer
- Baumschwammkäfer
- Buntkäfer
- Leuchtkäfer
- Marienkäfer
- Zehnpunktiger Marienkäfer, Adalia decempunctata
- Siebenpunktiger Marienkäfer, Coccinella septempunctata
- Asiatischer Marienkäfer, Harmonia axyridis
- Berg-Marienkäfer, Hippodamia notana
- Kugeliger Marienkäfer, Oenopia conglobata
- Kugel-Marienkäfer, Scymnus interruptus
- Vierfleckiger Kugelmarienkäfer, Exochomus quadripustulatus
- Vierzehnpunktiger Marienkäfer, Propylaea quatuordecimpunctata
- Zweipunktiger Marienkäfer, Adalia bipunctata
- Blatthornkäfer
- Kupferner Rosenkäfer, Protaetia cuprea
- RLK
- Rotbrauner Laubkäfer, Serica brunnea
- Trauer Rosenkäfer, Oxythyrea funesta
- Gartenlaubkäfer, Phyllopertha horticola
- Hellrandiger Dungkäfer, Aphodius prodromus
- Mehliger Laubkäfer, Hoplia farinosa
- Geränderter Laubkäfer, Omaloplia alternata occidentalis
- Gebänderter Pinselkäfer, Trichius fasciatus
- Gemeiner Rosenkäfer, Cetonia aurata
- Schnellkäfer
- Schnellkäfer, Cardiophorus atramentarius
- Purpurroter Schnellkäfer. Anostirus purpureus
- Saatschnellkäfer. Agriotes lineatus
- Schnellkäfer, Agriotes obscurus
- Mausgrauer Schnellkäfer. Adelocera murina
- Rotbauchiger Laubschnellkäfer. Athous haemorrhoidalis
- Rotfüßiger Schnellkäfer. Melanotus rufipes
- Samt-Schnellkäfer. Agriotes pilosellus
- Speckkäfer
- Wollhaarkäfer
- Zipfelkäfer
- Weichkäfer
- Aaskäfer
- Mistkäfer
- Laufkäfer
- Kupferfarbener Buntgrabläufer, Poecilus cupreus
- Goldglänzender Laufkäfer, Carabus auronitens
- Erzfarbener Kanalkäfer, Amara aenea
- Berg-Sandlaufkäfer, Cicindela sylvicola
- Bunter Grabläufer, Poecilus versicolor
- Gemeiner Grabkäfer, Pterostichus melanarius
- Mülllers Ganzflachkäfer, Agonum muelleri
- Laufkäfer, Carabidae
- Feld-Sandlaufkäfer, Cicindela campestris
- Schnellläufer, Harpalus tardus
- Sechspunktiger Putzkäfer, Agonum sexpunctatum
- Rotdeckenkäfer
- Blattkäfer
- Ampferblattkäfer, Gastrophysa viridula
- Rotbraune Blattkäfer, Chrysolina staphylaea
- Längsgestreifter Blattkäfer, Chrysolina cerealis
- Prächtiger Blattkäfer, Chrysolina fastuosa
- Violetter Blattkäfer, Chrysolina sturmi
- Flohkäfer, Longitarsus ochroleucus
- Blattkäfer, Galeruca tanaceti
- Pestwurz-Blattkäfer, Oreina cacaliae
- Pappelblattkäfer, Melasoma populi
- Goldglänzende Blattkäfer, Chrysolina fastuosa
- Ameisen-Sackkäfer, Clytra laeviuscula
- Blattkäfer, Phratora laticollis
- Himmelblauer Blattkäfer, Chrysolina coerulans
- Flohkäfer, Sphaeroderma rubidum
- Maiglöckchenhähnchen, Lilioceris merdigera
- Minzblattkäfer, Chrysolina herbacea
- Querbindiger Fallkäfer, Cryptocephalus moraei
- Schneeballblattkäfer, Pyrrhalta viburni
- Iriserdfloh, Aphthona nonstriata
- Kurzflügler
- Bockkäfer
- Moschusbock, Aromia moschata
- Dunkelschenkliger Kurzdeckenbock, Molorchus minor
- Feldahorn-Bock, Alosterna tabacicolor
- Gefleckter Langhornbock, Bäckerbock, Monochamus-galloprovincialis
- Vierbindige Schmalbock, Veränderlicher Scheibenbock, Phymatodes testaceus
- Einfarbige Langhornbock, Monochamus sutor
- Mohrenschmalbock, Leptura aethiops
- Bogenförmige Halsbock, Leptura annularis
- Kleiner Halsbock, Pseudovadonia livida
- Blutroter Halsbock, Anastrangalia sanguinolenta
- Gelber Vierfleckbock, Pachyta quadrimaculata
- Blaubock. Gaurotes virginea
- Blauschwarzer Kugelhalsbock, Dinoptera collaris
- Blauvioletter Scheibenbock, Callidium violaceum
- Distelbock, Agapanthia villosoviridescens
- Echter Widderbock, Clytus arietis
- Gefleckter Blütenbock, Pachytodes cerambyciformis
- Gefleckter Schmalbock, Strangalia maculata
- Gemeiner Schmalbock, Stenurella (Strangalia) melanura
- Graugrüner Schenkelkäfer, Oedemera virescens
- Langhornbock, Schneiderbock, Monochamus sartor
- Rothalsbock, Stictoleptura (Leptura) rubra
- Veränderlicher Scheibenbock, Phymatodes testaceus
- Rüsselkäfer
- Gelbrandrüssler, Chlorophanus viridis
- Glanzrüssler, Phyllobius pomaceus
- Hellgefleckter Dickmaulrüssler, Otiorhynchus gemmatus
- Rüsselkäfer, Trachyphloeus bifoveolatus
- Weißschildiger Braunwurzschaber, Cionus scrophulariae
- Großer Brauner Rüsselkäfer, Hylobius abietis
- Dickmaulrüsselkäfer, Otiorhynchus scaber
- Schwarzer Fichten-Dickmaulrüssler, Otiorhynchus niger
- Dickmaulrüsselkäfer, Otiorhynchus fortis
- Grünrüssler, Phyllobius argentatus
- Schwarzgekörnter Dickmaulrüssler, Otiorhynchus pinastri
- Kirschenstecher, Furcipus rectrostris
- Gespornter Blattrüssler, Phyllobius glaucus
- Erdbeer-Wurzelrüssler, Lepyrus capucinus
- Erdbeerrüsselkäfer, Otiorhynchus ovatus
- Lärchen-Scheckenrüssler, Hylobius piceus
- Apfelblütenstecher, Anthonomus pomorum
- Braunwurzschaber, Cionus thapsi
- Blattrandrüssler,Sitona tibialis
- Dickmaulrüssler, Otiorhynchus armadillo
- Schmetterlinge
- Reich der Pilze
- Pilzähnliche Einzeller
- Schlauchpilze
- Basidienpilze
- Ständerpilze
- Rostpilze
- Hutpilze
- Warzenpilze
- Leistenpilze
- Gallerttränenpilze
- Röhrenpilze
- Dickröhrlinge
- Düstere Röhrenpilze
- Filzröhrlinge
- Rauhfußröhrlinge
- Schmierröhrlinge
- Flockenstieliger Hexenröhrling, Boletus erythropus
- Schönfußröhrling, Boletus calopus
- Steinpilz, Boletus edulis
- Porphyrröhrling, Porphyrellus porphyrosporus
- Brauner Filzröhrling, Xerocomus ferrugineus
- Maronenröhrling, Xerocomus badius
- Stattlicher Rotfußröhrling, Xerocomus pruinatus
- Birkenpilz, Leccinun scabrum
- Elfenbeinröhrling, Suillus placidus
- Grauer Lärchenröhrling, Suillus aeruginascens
- Goldröhrling, Suillus grevillei
- Körnchen-Röhrling, Suillus granulatus
- Vielverfärbender Birkenpilz, Leccinum variicolor
- Porenpilze
- Baumschwammartige
- Klapperschwämme
- Lackporlingsartige
- Porlingsartige
- Flacher Lackporling, Ganoderma applanatum
- Birkenporling, Piptoporus betulinus
- Angebrannter Rauchporling, Bjerkandera adusta
- Rötende Tramete, Daedaleopis confragosa
- Schwefelporling, Laetiporus sulphureus
- Striegelige Tramete, Trametes hirsuta
- Zinnober-Tramete, Pycnoporus cinnabarinus
- Rotrandiger Porling, Fomitopsis pinicola
- Riesenporling, Meripilus giganteus
- Stielporlingsartige
- Blätterpilze
- Blättlingsartige
- Knollenblätterpilze
- Dickblätterpilze
- Edelpilze
- Krempenpilze
- Mistpilzartige
- Ritterlingsartige
- Rötlingsartige
- Schleierlingsartige
- Schwindlingsartige
- Täublingsartige
- Tintlingsartige
- Träuschlingsartige
- Spaltblättlinge
- A R T E N
- Schuppiger Sägeblättling, Neolentinus lepideus
- Faltentintling, Coprinus atramentarius
- Scheibchentintling, Coprinus plicatilis
- Schwarzschneidige Dachpilz, Pluteus nigrofloccosus
- Rehbraune Dachpilz, Pluteus cervinus
- Gold-Mistpilz, Bolbitius vitellinus
- Ring-Düngerling, Panaeolus semiovatus
- Brauner Fliegenpilz, Amanita regalis
- Roter Fliegenpilz, Amanita muscaria
- Grauhäutiger Scheidenstreifling, Amanita submembranacea
- Zweifarbiger Scheidenstreifling, Amanita battarrae
- Pfifferlings-Saftling, Hygrocybe cantraellus
- Schwärzender Saftling, Hygrocybe conica var. pseudoconica
- Wohlriechender Schneckling, Hygrophorus agathosnus
- Großer Waldchampignon, Agaricus langei
- Karbolegerling, Agaricus xanthoderma
- Lilarötlicher Champignon, Agaricus porphyrizon
- Rosablättriger Schirmling, Leucoagaricus leucothites
- Parasolpilz, Macrolepiotra procera
- Goldfarbener Glimmerschüppling, Phaeolepiota aurea
- Kahler Krempling, Paxillus involutus
- Spitzschuppiger Schirmling, Echinoderma (Lepiota) aspera
- Samthäubchen, Conocybe sp.
- Wurzelmöhrling, Catathelasma imperiale
- Voreiliger Ackerling, Agrocybe praecox
- Amethystblauer Lacktrichterling, Laccaria amethystea
- Hellblättriger Lacktrichterling, Laccario laccata
- Roter Lacktrichterling, Laccaria laccata var. laccata
- Knollenloser Klumpfuß, Cortinarius glaucopus
- Pelargoniengürtelfuß, Cortinarius flexipes
- Hallimasch, Armillaria mellea
- Hallimasch, Armillaria mellea var. lutea
- Hallimasch, mellea var. ostoyae
- Dunkler Hallimasch, Armillaria cf. ostoyae
- Nadelschwindling, Micromphale perforans
- Samtfußrübling, Flammulina velutipes
- Amethysttäubling, Russula amethystina
- Apfeltäublingm Russula paludosa
- Blaublättriger Weißtäubling, Russula delica
- Kirschroter Speitäubling, Russula emetica
- Ockertäubling, Russula ochroleuca
- Wieseltäubling, Russula mustelina
- Wiesen-Täubling, Russula ruberrina
- Fichtenreizker, Lactarius deterrimus
- Grubiger Milchling, Lactarius scrobiculatus
- Milchbrätling, Lactarius volemus
- Rotbrauner Milchling, Lactarius rufus
- Violettmilchender Zottenreizker, Lactarius repraesentaneus
- Wässriger Faserling, Psathyrella hydrophila
- Grünspan-Träuschling, Stropharia aeruginosa
- Riesen-Träuschling, Stropharia rugosoannulata
- Rotbrauner Riesenträuschling, Stropharia rugosoannulata
- Abweichender Schüppling, Pholiota heteroclita
- Sparriger Schüppling, Pholiota squarrosa
- Graublättriger Schwefelkopf, Hypholoma capnoides
- Glattstieliges Stockschwämmchen, Kuehneromyces lignicola
- Spaltblättling, Schizophyllum commune
- Zaun-Blättling, Gloeophyllum sepiarium
- Champignonartige
- Mehlräsling, Clitocybe connata
- Braune Leder-Täubling, Russula integra
- Perlpilz, Amanita rubescens
- Grauer Scheidenstreifling, Amanita vaginata
- Rotbraune Scheidenstreifling, Amanita fulva
- Weissflockiger Schüppling, Pholiota lubrica
- Reifpilz, Rozites caperatus
- Zitronen-Täubling, Russula ochroleuca
- Schopftintling, Coprinus comatrus
- Bauchpilze
- Gallertpilze
- Brandpilze
- Ständerpilze
- Flechten
- Biotope in Bildern
- Kontakt
- Hinweise
- Sitemap
- Impressum und Datenschutz